С 2024 года изменены правила учета результатов интеллектуальной деятельности

29.01.2024 22:24:00
С 2024 года применение ФСБУ 14/2022 «Нематериальные активы», утвержденного приказом приказами Минфина от 30.05.2022 № 86н, станет обязательным. 

ФСБУ 14/2022 и ФСБУ 26/2020 (в редакции приказа от 30.05.2022 № 87н) заменили действовавшие долгое время ПБУ 14/2007 «Учет нематериальных активов» и ПБУ 17/02 «Учет расходов на научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы». При этом новые стандарты изменили структуру нормативного регулирования учета нематериальных активов. В частности, для учета НМА принята структура, аналогичная структуре нормативного регулирования учета основных средств.
ФСБУ 14/2022 устанавливает пять признаков актива при одновременном соблюдении которых он может считаться объектом НМА для целей бухгалтерского учета. При этом ФСБУ не распространяется на:
  • результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации, приобретенные или созданные (находящиеся в процессе создания) для продажи в ходе обычной деятельности организации;
  • средства индивидуализации (например, фирменные наименования, товарные знаки, знаки обслуживания), созданные собственными силами организации;
  • активы с признаками НМА, но имеющие стоимость за единицу ниже лимита, установленного организацией.
Вместе с тем, ФСБУ требует, чтобы организация обеспечила надлежащий контроль (в том числе с использованием забалансового учета) за наличием и движением таких результатов интеллектуальной деятельности и средств индивидуализации, которые не считаются НМА.

Исходя из положений ФСБУ, указанный контроль организация может обеспечить:
  • только с использованием инвентарных карточек;
  • с использованием инвентарных карточек и проводок по забалансовому счету.
Первый способ является более простым, но выбор этого способа могут не одобрить контролирующие органы при проведении поверки организации, что может привести к спору с проверяющими. В связи с этим БУХ.1С приглашает бухгалтеров принять участие в опросе «Какой способ учета вы предпочтете для результатов интеллектуальной деятельности, не признаваемых НМА?» и выразить свое мнение по данной теме. 

Теги: учет результатов интеллектуальной деятельности

Все новости

Рейтинг