Важные изменения в интеллектуальной собственности за 2023 год

15.01.2024 22:10:00

Изменения в законах, которые заработали в 2023 году


Граждане получили право регистрировать товарные знаки. Ранее такое право было только у ИП и организаций. А теперь даже наличие статуса самозанятого для регистрации товарного знака формально необязательно. Но использовать его можно только в коммерческих целях, а неиспользование в течение 3 лет влечет досрочное прекращение охраны товарного знака (Федеральный закон от 28 июня 2022 г. № 193-ФЗ).

Приостановлены сроки действия регистрации популярных товарных знаков в Таможенном реестре объектов интеллектуальной собственности (ТРОИС). В числе таких знаков Mickey Mouse, Minnie Mouse, Goofy, Donald Duck и др. Это означает, что таможенные органы не будут контролировать соблюдение запрета на ввоз игрушек с перечисленными товарными знаками на территорию России.

Введен запрет на регистрацию, использование и отчуждение товарных знаков, если это может ввести потребителя в заблуждение относительно места производства товара (Федеральный закон от 28 мая 2022 г. № 143-ФЗ).

Разъяснение: Не могут быть зарегистрированы в отношении однородных товаров обозначения, которые включают, воспроизводят или имитируют охраняемые географические указания или наименования мест происхождения товаров. Этот запрет распространяется на подобные обозначения, даже если они заявлены на регистрацию до даты приоритета товарного знака. Однако регистрация возможна, если обозначение включено как неохраняемый элемент в товарный знак, регистрируемый на имя лица, которое вправе использовать географическое указание или наименование места происхождения товара.


Защита прав на производные и составные произведения

Разъяснение: Статья 1260 Гражданского кодекса РФ (далее – ГК РФ) дополнена положением, которое гарантирует защиту прав авторов производных и составных произведений:
«Авторские права переводчика, составителя и иного автора производного или составного произведения охраняются как права на самостоятельные объекты авторских прав независимо от охраны прав авторов произведений, на которых основано производное или составное произведение» (Федеральный закон от 13 июня 2023 г. № 235-ФЗ).

Распределение вознаграждения за служебные изобретения, полезные модели и промышленные образцы

Разъяснение: Скорректирован порядок выплаты вознаграждения за служебное произведение (Постановление Правительства РФ от 25 мая 2023 г. № 812). Поводом для изменений послужило Постановление Конституционного Суда РФ от 24 марта 2023 г. № 10-П.
Если работники являются соавторами служебных изобретений, полезных моделей или промышленных образцов, то работодатель должен выплачивать им вознаграждение пропорционально творческому вкладу каждого из них.

Освобождение от налогов граждан и компаний, безвозмездно получивших права на результаты интеллектуальной деятельности

Разъяснение: Гражданский кодекс РФ допускает безвозмездную передачу прав на результаты интеллектуальной деятельности (далее – РИД) физическим и юридическим лицам, которые являются авторами РИД или исполнителями по государственным и муниципальным контрактам (например, п. 7, 11 ст. 1240.1 ГК РФ).
С 1 января 2024 года не облагают НДФЛ и налогом на прибыль доходы при безвозмездном получении прав на РИД, созданные по таким контрактам (Федеральный закон от 2 ноября 2023 г. № 523-ФЗ; ст. 217, п. 1 ст. 251 Налогового кодекса РФ).

Залог на компьютерные программы и базы данных

Разъяснение: Введена обязательная госрегистрация залога исключительных прав на компьютерные программы и базы данных. Требование распространяется на программы и базы, зарегистрированные в Роспатенте (Федеральный закон от 28 июня 2022 г. № 193-ФЗ).


Теги: законодательство, защита интеллектуальной собственности

Все новости

Рейтинг