Возобновление международной деятельности

10.07.2023 09:53:00
На прошлой неделе, в Женеве, Швейцария руководитель Роспатента Юрий Зубов встретился с руководителем Ведомства по интеллектуальной собственности Вьетнама Динь Ху Фи. Стороны поделились информацией об основных изменениях в национальных системах интеллектуальной собственности (ИС), а также договорились о возобновлении сотрудничества, приостановленного в связи с пандемией COVID-19, в том числе по таким направлениям, как Ускоренное патентное делопроизводство (PPH) и подготовка кадров.

На встрече с главой патентного ведомства Индии Уннатом Пандитом подписан рабочий план, подготовленный в целях реализации двустороннего Меморандума о сотрудничестве 2021 года. Принятие Плана поможет активизировать двустороннюю работу. Помимо этого стороны обсудили актуальные вопросы взаимодействия в рамках Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС), включая проблемы политизации повестки Организации, взаимную поддержку в вопросах, связанных с открытием и функционированием внешних бюро ВОИС.
В рамках встречи руководителя Роспатента с заместителем генерального директора ВОИС Лисой Джоргенсон (сектор патентов и технологий), курирующей систему Договора о патентной кооперации, стороны обсудили актуальные вопросы, связанные с функционированием системы PCT и участием в ней Российской Федерации, включая уплату пошлин, а также участие российских специалистов в программах стажировки.

Встречи состоялись на полях 64-ой серии заседаний Ассамблей государств-членов ВОИС, которую открыл Генеральный директор ВОИС Дарен Танг. В своём обращении он осветил результаты работы ВОИС за прошедший год, в том числе по реализации среднесрочного плана работ ВОИС, отметил основные тренды, связанные с увеличением активности заявителей и ростом уважения к ИС в различных регионах мира. Отдельно была отмечена важность развития многостороннего диалога для решения основных задач развития глобальной системы ИС.

«По мере того как стихает пандемия, на первый план выдвигаются новые, беспрецедентные проблемы. В то же время складывается впечатление, что приходит в упадок архитектура многостороннего сотрудничества, в рамках которой мы все работаем и которая так важна для разрешения этих проблем. В этой связи я хотел бы обратиться ко всем государствам – членам Организации, представителям, находящимся в этом зале и за его пределами, со следующим призывом: как Генеральный директор, я надеюсь, что мы сможем и дальше беречь, отстаивать и поддерживать систему многосторонних отношений. Она не идеальна, однако я верю, что выражу мнение многих из вас, сказав, что несмотря на ее недостатки, у нас нет лучшего механизма для обеспечения уважения, охраны и продвижения всех наших интересов», - заявил Генеральный директор ВОИС.

В ходе заседания руководитель Роспатента Юрий Зубов заявил о готовности российской стороны к конструктивной работе со всеми заинтересованными государствами-членами. Он уточнил, что глобальная система ИС должна содействовать всестороннему развитию государств мира.

64-я серия заседаний Ассамблей будет проводиться в период с 6 по 14 июля 2023 г.

Теги: международная регистрация, международное патентование, международное право

Все новости

Рейтинг