Коллективное управление авторскими правами РАО

01.03.2016 21:52:00
Григорий Ивлиев - Глава Федеральной службы интеллектуальной собственности - РОСПАТЕНТ,  Гади Орон - Генеральный директор Международной конфедерации обществ авторов композиторов- CISAC,  и Сергей Федотов - Генеральный директор Российского авторского общества - РАО  провели встречу по теме «Необходимость сохранения в России системы коллективного управления авторскими правами».

Основным вопросом обсуждения стала инициатива РАО по совершенствованию системы коллективного управления авторскими правами.
Гади Ордон отметил: «РАО проделывает большую работу, и мы видим, как преобразовался рынок в России. Он стал цивилизованным и понятным как внутри страны, так и за ее пределами». В последние годы РАО стало одним из ключевых участников Международной конфедерации обществ авторов и композиторов CISAC, поэтому г-н Ордон далее добавил, - «…CISAC намерен и дальше продолжать оказывать всестороннюю поддержку РФ, в частности РАО, в дальнейшем развитии системы коллективного управления правами и защиты интересов авторов».

Следующим на посвесте дня стоял вопрос о передаче государственному органу по интеллектуальной собственности полномочий регулирования и контроля коллективного управления правами. Напоминаем, что по последним изменениям Роспатент теперь действует от лица всех правообладателей и будет аккредитовать сбор авторского вознаграждения.

Генеральный директор CISAC был категоричен в вопросе «единоначалия» РАО в управлении авторскими правами: «В условиях стремительно развивающейся сферы цифровых технологий и сети Интернет, становится все сложнее и сложнее защищать авторов, все труднее определять, кто использует авторские произведения, кто собирает деньги авторов, как платит и т.д. Поэтому создаваемая система «коллективного щита» важна сегодня, как никогда»

Теги: авторское право, защита авторских прав, интеллектуальная собственность

Все новости

Рейтинг