У владельцев информационных ресурсов, появятся новые обязанности

01.08.2023 14:50:00
С 1 октября 2023 года в Законе № 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" появится новая статья, устанавливающая требования для владельцев сайтов и страниц сайтов в сети "Интернет", информационных систем, программ для ЭВМ (далее – владельцы информационного ресурса), на которых применяются информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории РФ (далее – рекомендательные технологии). Соответствующие изменения были внесены в него Федеральным законом от 31 июля 2023 г. № 408-ФЗ (Федеральный закон от 31 июля 2023 г. № 408-ФЗ "О внесении изменения в Федеральный закон "Об информации, информационных технологиях и о защите информации").

Согласно положениям новой статьи Закона № 149-ФЗ, владельцы информационных ресурсов, на которых применяются рекомендательные технологии, обязаны, в частности:

не допускать применение рекомендательных технологий в целях предоставления информации с нарушением законодательства, а также применение рекомендательных технологий, которые нарушают права и законные интересы граждан и организаций;
не допускать предоставление информации с применением рекомендательных технологий без информирования пользователей сети "Интернет" о применении на данном информационном ресурсе (сайте, странице сайта в сети "Интернет", в информационной системе, в программе для ЭВМ) рекомендательных технологий. Требования к содержанию информации о применении рекомендательных технологий и ее размещению на информационном ресурсе должен установить Роскомнадзор;
разместить на данном ресурсе документ, устанавливающий правила применения рекомендательных технологий (на русском языке), и обеспечить беспрепятственный и безвозмездный доступ пользователей сети "Интернет" к ним. Определены требования к содержанию правил;
разместить на данном ресурсе адрес электронной почты для направления ему юридически значимых сообщений, свои фамилию и инициалы (для физического лица) или наименование (для юридического лица).
Ряд положений новой статьи Закона № 149-ФЗ касается принятия Роскомнадзором мер реагирования при обнаружении в сети "Интернет" информационного ресурса, на котором рекомендательные технологии применяются с признаками нарушения установленных законом требований.

Обратите внимание: игнорирование требований ведомства может повлечь ограничение доступа к информационному ресурсу до принятия его владельцем мер по устранению выявленного нарушения закона и направления уведомления об этом в Роскомнадзор.

Детально порядок взаимодействия Роскомнадзора с владельцами ресурсов, применяющих рекомендательные технологии, будет определен приказом ведомства.

Кроме того, предусмотрено, что нарушение владельцем информационного ресурса, на котором применяются рекомендательные технологии, требований новой статьи Закона № 149-ФЗ влечет за собой уголовную, административную и иную ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Новые требования не распространяются на операторов государственных информационных систем, государственные органы и органы местного самоуправления.

Теги: IT сфера

Все новости

Рейтинг