Опубликован реестр сервисов размещения объявлений

18.07.2023 14:56:00
На официальном сайте Роскомнадзора 18 июля 2023 года был опубликован список информационных ресурсов и мобильных приложений размещения объявлений, на которых в соответствии со ст. 10.7 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" (далее – Закон № 149-ФЗ) в редакции Федерального закона от 29 декабря 2022 г. № 584-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" накладывается ряд обязанностей. В перечень сервисов вошли:

Auto.ru;
HeadHunter;
SuperJob;
Авито;
Домклик;
Зарплата.ру;
Профи;
Работа.ру;
Циан;
Юла;
Яндекс Недвижимость;
Яндекс Услуги.
С 1 марта 2023 года владельцы этих ресурсов обязаны не допускать использование сервисов в целях размещения противоправной информации, обеспечивать интеграцию с ЕСИА и Единым порталом госуслуг, размещать свои контактные данные, установить счетчик посещаемости и другое.

Контролирует соблюдение требований Роскомнадзор. Он же вправе обращаться в суд с заявлением об ограничении доступа к сервису. Нарушение владельцем сервиса размещения объявлений требований ст. 10.7 Закона № 149-ФЗ влечет за собой уголовную, административную или иную ответственность.

Напомним, новая редакция Закона № 149-ФЗ вступила в силу с 1 марта 2023 года. Помимо обязанностей для владельцев сервисов объявлений законом также были установлены ограничения для ряда российских организаций на использование иностранных мессенджеров.

Теги: IT-сектор, IT сфера

Все новости

Рейтинг