Новости патентования: оперативное выявление и противодействие несанкционированным воздействиям в информационных системах

22.10.2023 15:34:00
ПАТЕНТ: 2805368

ИЗОБРЕТЕНИЕ: Способ защиты информационных систем

ИННОВАЦИЯ: В процессе интеграции государственных информационных систем, использования в качестве транспортной сети каналов сетей связи общего пользования актуальным становится следующий вопрос – как обеспечить их устойчивость к воздействиям дестабилизирующих факторов. Применение в информационных системах известных средств защиты информации, в том числе криптографических, не позволяет обеспечить достаточную конфиденциальность информации, так как современные технологии требуют наличия адресной информации в передаваемых по сетям связи общего пользования пакетах.

Основное преимущество предложенного решения – учет параметров среды передачи при передаче ответных данных, что повышает уровень защиты информации. Это достигается за счет того, что в предварительно заданные исходные данные дополнительно включают информацию о максимальном значении коэффициента использования среды передачи данных, о выделенной скорости передачи данных и о вычисленном количестве фрагментов, на которые будет фрагментирован ответный пакет сообщений при взаимодействии по используемому телекоммуникационному протоколу. При этом постоянно регулируют количество фрагментов передаваемого пакета в зависимости от использования среды передачи данных. Данное решение может эффективно использоваться в системах связи, обеспечивающих передачу цифровой информации, которая нуждается в защите от несанкционированного воздействия.

СФЕРА ПРИМЕНЕНИЯ: государственные телекоммуникационные информационные системы с использованием Интернет и подобные системы связи.

Теги: патент, защита ИС, защита ИС в интернете

Все новости

Рейтинг