В антипиратском реестре почти 3 млн ссылок

07.05.2020 11:59:00
«Медиа-Коммуникационный Союз» подвел итоги работы реестра указателей страниц сайтов, нарушающих авторские и смежные права. За полтора года из поисковой выдачи было удалено 2,8 млн. ссылок на пиратский контент.

Реестр создан в рамках Меморандума о сотрудничестве в сфере охраны исключительных прав в эпоху развития цифровых технологий, подписанном правообладателями и крупнейшими интернет-компаниями 1 ноября 2018 года. Роль модератора в переговорах выполнил Роскомнадзор. В мае прошлого года «Медиа-Коммуникационный Союз», являющийся держателем реестра, представил специальное программное решение, автоматизирующее процесс приема и обработки заявлений от правообладателей.

С момента создания в реестр было направлено более 3,4 млн. пиратских ссылок, 2,8 млн. из которых в соответствии с порядком, предусмотренным Меморандумом, были удалены из поисковой выдачи.

Соглашение правообладателей и Интернет-сервисов предусматривает также механизм восстановления ссылок в поиске. Общее количество таких ссылок за все время работы составило 1747.

В результате анализа ссылок, попадающих в реестр, установлено, что значительная часть – это ссылки на материалы, размещенные в легальных социальных сетях. Так, за 1,5 года работы наибольшее число ссылок на нелегально размещенный контент суммарно приходится на социальные сети Мой мир, Одноклассники и ВКонтакте. Эксперты МКС настаивают на необходимости дополнительной модерации контента, размещаемого на этих площадках с точки зрения его соответствия требованиям авторского права.

В период режима самоизоляции работа с реестром не останавливается. Еженедельно правообладатели направляют около 14 тысяч заявлений, в каждом из которых в среднем 20 пиратских ссылок.

Справка: Меморандум о сотрудничестве в сфере охраны исключительных прав в эпоху развития цифровых технологий был подписан правообладателями и крупнейшими Интернет-компаниями 1 ноября 2018 года. Документ предусматривает порядок исключения из поисковой выдачи указателей страниц сайтов, нарушающих авторские и смежные права. Согласно договоренности сторон, правообладатели заносят ссылки на нелегально размещенный контент в специально созданный реестр. После чего администраторы Интернет-сервисов в течение 6 часов исключают пиратские ссылки из поисковой выдачи, а сами аудиовизуальные произведения удаляют из видео-хостингов.

Под документом поставили подписи представители 12 компаний: АО «Первый канал», ФГУП «ВГТРК», ООО «СТС Медиа», АО «Газпром-Медиа Холдинг», АО «НМГ», «Ассоциация продюсеров кино и телевидения», «Ассоциация по стимулированию оборота легального контента в сети Интернет «Интернет-видео», ООО «Яндекс», ООО «МэйлРу», ООО «Рамблер Интернет Холдинг», ООО «Руформ», ООО «Кинопоиск». Держателем Меморандума является Роскомнадзор. «Медиа-Коммуникационный Союз» является держателем реестра.

Теги: самоизоляция, антипиратский закон, защита авторского и смежного права, антипиратский реестр, защита интеллектуальной собственности

Все новости

Рейтинг