Поправки к ГК РФ о выделе долей в исключительном праве

15.11.2023 19:33:00
Поправки к ГК РФ о выделе долей в исключительном праве внесены в Госдуму. Сейчас выделять доли в исключительном праве нельзя. Это позиция Пленума ВС РФ.

Планируется, что правообладатели исключительного права смогут определить доли в нем по соглашению. Если есть спор, его разрешит суд. По умолчанию доли равные, но владельцы вправе договориться об ином.
Форма соглашения письменная, иначе оно будет недействительным. В документе нужно в том числе определить, как принимать решения о распоряжении исключительным правом.
По общему правилу при согласии остальных правообладателей долю разрешат передать третьему лицу или в залог.
Каждый владелец сможет отказаться от исключительного права в пользу остальных правообладателей. В этом случае доля бесплатно переходит к ним пропорционально их долям. Иное может предусматривать закон либо соглашение между всеми владельцами.

Если доли выделили, доходы (например, от совместного использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации) и общие расходы нужно распределять пропорционально долям. Закон или соглашение между правообладателями может устанавливать другие правила.

В ситуациях, когда результат интеллектуальной деятельности либо средство индивидуализации нужно регистрировать, выдел долей, их отчуждение и ряд иных действий с ними тоже подлежат госрегистрации.
Планируют, что новшества заработают через 180 дней после их опубликования в виде федерального закона.
Есть и другие поправки.


Документ обоснования: Проект Федерального закона N 479514-8

Теги: законодательство, Интеллектуальная собственность, защита ИС

Все новости

Рейтинг