Samsung выплатит Apple $548 млн компенсации за нарушение патентов

04.12.2015 16:15:00

Компания Samsung Electronics впервые согласилась на выплату компенсации Apple, сообщает CNews. По их данным корейская компания согласна выплатить Apple $548,2 млн компенсации за нарушение патентов на дизайн iPhone и патентов на применяемые в смартфоне технологии. Стороны договорились, что сегодня Samsung получит от Apple реквизиты для перечисления денег, и Samsung обязуется сделать перевод в течение 10 дней, то есть до 14 декабря 2015 года.

Отмечается, что Samsung согласилась выплатить компенсацию после того, как суд в США отклонил ее просьбу заново собрать коллегию присяжных, чтобы они заново определили объем компенсации Apple. При этом Samsung оставила за собой право подавать встречные иски и требовать компенсацию от Apple в случае, если компания найдет доказательства своей правоты, информирует news.еizvestia.com.

Громкий судебный процесс между Apple и Samsung продолжается с 2011 года. Тогда Apple впервые подала в суд на своего конкурента и одновременно партнера. В течение долгих лет корпорации боролись друг с другом в судах, сумма регулярно изменялась и корректировалась, в различных регионах вводились и снимались ограничения на продажу мобильников и той и другой компании.

В августе этого года Федеральный апелляционный суд США отказал Samsung в пересмотре решения о выплате Apple компенсации за нарушение патентов, так и не пояснив мотивы своего решения. И это несмотря на то, что крупнейшие IT-компании, в числе которых Google, Facebook, Dell, HP, eBay и другие, вступили в патентную войну с ходатайством к федеральному апелляционному суду. Гиганты просили пересмотреть решение по прошлым делам Apple и Samsung и отменить отдельные положения, которые были определены как нарушение патентных прав первой.

По мнению Samsung: "смартфоны являются очень сложным и комплексным продуктом, объединяющим в себе тысячи аппаратных и программных компонентов, каждый из которых по отдельности может стать предметом судебного разбирательства". В результате, любой незначительный элемент вроде формы иконки в интерфейсе может лишить производителя всей прибыли, полученной от разработки инновационного продукта. А это создаст опасный прецедент, который напрямую будет тормозить промышленность и препятствовать инновациям


Теги: патент, защита авторского и смежного права, защита интеллектуальной собственности

Все новости

Рейтинг