Rambler проиграл «Яндексу» в суде

30.12.2019 15:28:00

Rambler проиграл «Яндексу» в споре об использовании слова «Афиша»

Ранее суд оставил без удовлетворения аналогичные претензии компании к МТС – пишет «Коммерсант». Rambler по прежнему отказывается комментировать суть иска. Уточняется лишь, что, согласно картотеке арбитражных дел, третьей стороной в споре выступила Федеральная служба по интеллектуальной собственности.
В этом месяце Rambler уже не первый раз становится инициатором громких дел. Он подавал рекордный иск о блокировке стримингового сервиса Twitch, а также заявлял о своих исключительных правах на веб-сервер Ngnix. Оба эти требования позже были отозваны.

История сюжета:

«Яндекс» подал в Суд по интеллектуальным правам на ООО «Компания Афиша», входящую в медиахолдинг Rambler Group. Иск зарегистрировали 27 декабря, в качестве третьего лица указали Федеральную службу по интеллектуальной собственности (Роспатент), передает РИА «Новости» со ссылкой на документ, так как в обеих компаниях не стали комментировать иск.

Ранее Rambler подал заявление в отношении «Яндекса», по мнению Rambler, эта компания незаконно использовала слово «Афиша» в названии сервиса. Рассмотрение дела было запланировано на 26 декабря, после чего перенесено на 30 декабря.

В декабре Rambler подал иск к компании Игоря Сысоева Nginx, но после общественного резонанса компания отказалась от уголовного преследования фирмы.
Компания «Яндекс» заявила, что ситуация с конфликтом Rambler и компании Nginx является плохим знаком, и назвала проект Сысоева «предметом общей гордости российского open source сообщества».

Теги: защита интеллектуальной собственности

Все новости

Рейтинг