Завершилась IV Международная конференция ЭРА IP

30.04.2022 09:44:00
В Москве прошла IV Международная конференция ЭРА IP «Цифровая экосистема интеллектуальной собственности». В ходе мероприятия затронули важные вопросы развития рынка интеллектуальной собственности, обсудили инструменты поддержки ИТ-отрасли и медицины, легализацию параллельного импорта, а также создание реестра фармакологически активных веществ и запуск Центра содействия опережающим технологиям. Конференция приурочена к празднованию Международного дня интеллектуальной собственности.

«Интеллектуальная собственность сегодня – важный инструмент экономического развития. В этой связи особенно важная правовая охрана изобретений на всех стадиях, вплоть до реализации. Важно сказать, что всем заинтересованным лицам мы предоставили доступ к мировому патентному фонду, сформировали центр компетенций по патентной информации», - заявил руководитель Роспатента Юрий Зубов.

Таким образом уже на этапе замысла изобретатель может оценить жизнеспособность своего патента. Следующим этапом, по словам Зубова, является процесс утверждения разработки. «Здесь мы тоже пытаемся помочь. В частности, в этом году был усилен статус патентного поверенного, введено понятие стажировки патентного поверенного, что сокращает получение статуса, - отметил глава Роспатента. – Мы также работаем над упрощением процедуры постановки разработок на бухгалтерский учет для последующей коммерциализации изобретения. Мы уверены, что этот комплекс мер позволит значительно ускорить внедрение разработок в промышленное производство».

Кроме того, руководитель патентного ведомства рассказал о создании Центра содействия опережающим технологиям, в рамках которого науке и бизнесу оказывается поддержка в условиях санкционного давления. Центром ведется работа по выявлению разработок, которые потенциально могут заместить высокотехнологичную продукцию иностранного производства.

Конференция проходила в Московском центре инновационных технологий в здравоохранении. Стоит отметить, что немалая часть патентных заявок сегодня приходится на сектор медицины, биотехнологий. Как отметил Зубов, Роспатент готов не только поддержать изобретения в этой области, но и работает с обладателями медицинских баз данных – и отечественными, и зарубежными – чтобы на фоне сложной геополитической ситуации российские врачи могли воспользоваться аккумулированными данными в области актуальных медицинских знаний. Экспертиза Роспатента сможет оказать поддержку в этом направлении, сказал глава ведомства. По словам руководителя Роспатента, на фоне введения санкций не фиксируется серьезного падения патентной активности.

Теги: Роспатент, ФИПС

Все новости

Рейтинг