Защита бренда. Суд в Гааге принял сторону РФ в споре за водочные бренды с SPI Group.

12.08.2012 02:57:33
Россия начала судебную тяжбу против зарегистрированной в Люксембурге компании SPI Group за возвращение международных прав на водочные марки Stolichnaya и Moskovskaya в 2003г.

Ю.Шефлер получил права на 43 товарных знака советских водочных марок в 1997г., приобретя их у государственного ВВО "Союзплодоимпорт". Сообщалось, что сумма сделки составила 300 тыс. долл. После приватизации брендов Ю.Шефлер добился международной регистрации товарных знаков за компаниями, входящими в SPI Group, по всему миру.

В 2001г. РФ признала продажу товарных знаков водочных марок Ю.Шефлеру незаконной. Советские бренды водочных марок были переданы созданному в 2002г. ФКП "Союзплодоимпорт", после чего казенное предприятие начало судебные процессы против SPI в разных странах мира, чтобы лишить компанию возможности продавать водку Stolichnaya и Moskovskaya.

Судебный процесс в Нидерландах против компании Spirits International B.V., зарегистрированной в качестве правообладателя спорных брендов в странах Бенилюкс, начался в феврале 2003г. В июне 2006г. ФКП "Союзплодоимпорт" сообщило, что окружной суд Роттердама принял решение в пользу РФ, признав, что приватизация торговых марок проходила с нарушениями. Де-факто суд признал, что права на товарные знаки Stolichnaya и Moskovskaya на территории стран Бенилюкс принадлежат РФ, говорилось в пресс-релизе "Союзплодоимпорта".

SPI Group тем не менее не признала своего поражения и решила оспорить решение суда. Но спустя шесть лет суд апелляционной инстанции в Гааге подтвердил решение первой инстанции. Голландский суд счел, что Ю.Шефлер приобрел торговые знаки недобросовестным путем и законным владельцем марок остается РФ. Таким образом, правообладатель имеет полное право добиваться запрета на продажу водки Stolichnaya и Moskovskaya компанией Spirits.

Кроме того, суд в Гааге постановил, что Spirits не имеет права использовать выражения Russian vodka ("русская водка") или Made in Russia ("сделано в России") на бутылках спиртного, так как было доказано, что водка SPI Group под этими марками производится на заводе компании в Латвии и отношения к России не имеет.

Подобное  судебное решение в  области защиты интеллектуальной собственности можно назвать "знаковым" и "историческим"- утверждают независимые эксперты этой отрасли.

"Впервые европейский суд признал факт недобросовестных действий при проведении сделок с товарными знаками со стороны компании Ю.Шефлера", - считает партнер адвокатского бюро "Корельский, Ищук, Астафьев и партнеры" Константин Суворов. По его мнению, это решение будет рассматриваться как важный прецедент в судебных разбирательствах между ФКП "Союзплодоимпорт" и SPI Group в других европейских странах.

по материалам газеты: "РБК daily"

 


Теги: 

Все новости

Рейтинг