ВОИС с Минюстом договорились об управлении авторскими правами

18.08.2015 17:45:00
В июле сообщалось, что три крупнейшие организации по коллективному управлению авторскими правами в РФ — РАО, РСП и ВОИС — решили объединиться. В августе Генеральный директор Всероссийской организации интеллектуальной собственности (ВОИС), замглавы Российского авторского общества (РАО) Андрей Кричевский заявил, что совместно с Минюстом в ближайшие дни будет найдено понимание юридической базы для функционирования объединенной организации по коллективному управлению авторскими правами в РФ.

"Мы создаем профсоюз деятелей культуры, создаем его таким, чтобы он имел реальную возможность защищать интересы его участников, обладая реальной экономической базой. Совершенно логично для профсоюза деятелей культуры заниматься на коллективной основе защитой интеллектуальных прав своих членов, равно как и иных правообладателей", — прокомментировал итоги встречи Кричевский, которого цитируют в пресс-службе ВОИС.

По его словам, основным аргументом против создания профсоюза является отсутствие у Минюста практики создания подобных организаций. "Но ведь колесо же тоже когда-то не существовало, а кто-то взял и сложил отдельные дощечки в новую форму. Думаю, что совместно с Минюстом мы уже в ближайшие дни найдем общее понимание юридической базы для функционирования объединенной организации", — заключил глава ВОИС.

Справка: В Москве в ночь на 15 августа избили замглавы Российского авторского общества Андрея Кричевского, сломали ребра и нос, а также нанесли черепно-мозговую травму. В РАО связывают это нападение с профессиональной деятельности Кричевского: «Мы связываем данное нападение с профессиональной деятельностью Андрея Кричевского. (...) При нанесении побоев нападавшие несколько раз в словесной форме озвучивали угрозы дальнейших расправ, в случае если потерпевший не сложит добровольно свои полномочия в РАО». Неслучайным там считают и дату произошедшего, так как на 17 августа был запланирован визит замглавы РАО в Минюст. По факту нападения возбуждено уголовное дело. В понедельник Кричевский все-таки посетил Минюст, где встретился с и.о. директора департамента по делам некоммерческих организаций Дмитрием Ермаком.


По материалам РИА Новости
Читать полностью:

Теги: авторское право

Все новости

Рейтинг