ВЭД в условиях санкций: ограничения и перспективы

10.04.2022 18:03:00
Состоялся бесплатный вебинар для предпринимателей «ВЭД в условиях санкций: ограничения и перспективы»
Участникам рассказали  об изменениях в валютном регулировании, форс-мажорах при импорте и экспорте, переориентации закупок из Европы в КНР и оптимальных маршрутах между Китаем и Россией.

Финансовый блок вел начальник отдела валютного контроля Банка «Левобережный» Ксения Лисовская.
Спикер рассказал об обязательной продаже 80% экспортной выручки, работе по контрактам, которые находятся на обслуживании в санкционных банках, ограничениях по проведению некоторых валютных операций, выдаче наличной валюты со счетов юридических лиц и минимизации рисков при расчетах с иностранными партнерами.

Руководитель практики защиты интеллектуальной собственности ООО «Юридическая компания «Гребнева и партнеры» Андрей Колесников разобрал и подробно объяснил типы вводимых санкций, их общие характеристики и их влияние на исполнение сделок. Также эксперт остановился на теме, как подтверждать наличие форс-мажора и его влияние на исполнение международных и внутрироссийских сделок, связанных с иностранным товаром. Завершилось выступление спикера анализом практики разрешения международных споров в судебном порядке и арбитраже в условиях санкций.

О закупках предпринимателям поведал  эксперт по импорту из Китая АО «ВЭД Агент» Михаил Макаренко. Под его руководством реализованы сотни проектов на сумму свыше 30 млн долларов. Китаист со стажем работы более 15 лет выступил с презентацией «Китай – остров стабильности в санкционном океане. Как переориентировать закупки из Европы в КНР».

Оптимальные маршруты между Китаем и РФ в период санкций презентовал  ведущий специалист отдела логистики АО «ВЭД Агент», преподаватель курса «Школа ВЭД», эксперт-практик в области международной логистики Кристина Паршенко. Спикер рассказала слушателям о морской, железнодорожной, автомобильной и авиационной логистике.


Теги: защита интеллектуальной собственности в условиях санкций

Все новости

Рейтинг