В России появится база экстремистских товарных знаков

09.05.2013 10:45:39

 

Минюст предложил внести поправки в закон «О противодействии экстремистской деятельности», сообщила газета «Известия». Описание символики, использованной уже закрытыми по решению суда организациями, предлагают разместить на сайтах органов исполнительной власти.

Аналогичный список создает ФГБУ «Федеральный институт промышленной собственности», эта организация занимается регистрацией товарных знаков и находится в подчинении Роспатенту.

Сейчас широко применяется формулировка статьи 1483 «не допускается госрегистрация в качестве товарных знаков обозначений, противоречащих общественным интересам, принципам гуманности и морали», при этом вердикт остается на усмотрение судьи, который руководствуется исключительно собственными этическими соображениями. Нетрудно предположить, что многие символы допускают неоднозначное толкование.

С появлением утвержденного списка при вынесении приговора суд сможет ориентироваться на прецеденты. Вероятно, это будут текстовые описания или даже изображения, которые власти сочли незаконными. Вопрос о логотипах НКО встал в связи с необходимостью утверждать символику таких организаций, а связанные с этим тонкости в соответствующем законе не отражены.

По мнению Минюста, при создании графического оформления нельзя повторять символику российских политических партий и запрещенных организаций, оскорблять национальные и религиозные чувства, а также нельзя порочить флаги, гербы и гимны России и ее субъектов. Однако пока неизвестно, какие органы власти будут нести ответственность за эти списки. По данным «Известий», анализ одной заявки занимает около недели, а значит, подобную работу, вероятно, автоматизируют или как минимум упростят при помощи электронной базы данных, доступных для самих предпринимателей. Интересно, что в СССР подобная система тоже функционировала, однако эти базы были напечатаны на карточках и передавались другим государствам.

 

по материалам газеты "Известия"


Теги: 

Все новости

Рейтинг