Судебная практика по авторскому праву

13.04.2022 17:48:00
Правила внутреннего распорядка Университета запрещали запись студентами лекций без согласия преподавателя.

Один из студентов обратился в суд с требованием признать такое ограничение незаконным, указывая, что оно «противоречит Уставу в части оказания научно-педагогическими работниками помощи обучающимся в организации самостоятельной работы, также в части удовлетворения потребностей общества в интеллектуальном, культурном, нравственном и духовном развитии, а также препятствуют распространению гуманистического мировоззрения и знаний».

Студент также упоминал, что с момента выступления лектора перед аудиторией его лекция считается обнародованной, а поэтому студент вправе ее записывать.

Однако, авторское право защищает не только письменные, но в том числе и устные произведения, следовательно лекции так же охраняются .

Суд первой инстанции отказал студенту в иске, а суд апелляционной инстанции поддержал отказ.

Суды установили, что лекция является устным произведением. Использование лекции студентом посредством записи возможно только с согласия автора – преподавателя.

Суды также указали, что чтение лекции в ограниченной аудитории для ограниченного состава студентов не является ее обнародованием.

Вывод: Студент не может без согласия преподавателя записывать проводимое занятие. Чтение лекции преподавателем для ограниченного круга лиц само по себе не считается ее обнародованием.

По материалам решения Санкт-Петербургского городского суда от 26.09.2017 по делу № 33-19143/2017

Теги: авторское право, защита авторских прав, судебная практика

Все новости

Рейтинг