Соглашение о развитии рынка интеллектуальной собственности государств – участников СНГ

22.06.2018 15:44:00
В первых числах лета, в Душанбе завершилось заседание Совета глав правительств Содружества Независимых Государств. Среди документов, подписанных главами правительств по итогам встречи — Соглашение о формировании и развитии рынка интеллектуальной собственности. Глава Роспатента Григорий Ивлиев принял участие в работе российской делегации, которую возглавлял Дмитрий Медведев.

Как отмечается на сайте Правительства России «подписание Соглашения позволит сформировать единый подход к правовому регулированию в сфере интеллектуальной собственности и обеспечить условия для коммерциализации объектов интеллектуальной собственности на территории государств СНГ». При этом рынок интеллектуальной собственности государств СНГ будет формироваться с учётом национальных приоритетов.

Главная цель подписанного Соглашения — развитие межгосударственного сотрудничества по вопросам совершенствования законодательства в области повышения уровня правовой охраны и защиты интеллектуальной собственности, построения системы правовых, финансовых и организационных механизмов коммерциализации прав на объекты интеллектуальной собственности, формирования системы кадрового обеспечения в этой сфере.

Проект Соглашения подготовлен базовой организацией государств – участников СНГ по подготовке, профессиональной переподготовке и повышению квалификации кадров в сфере интеллектуальной собственности – Российской государственной академией интеллектуальной собственности (РГАИС), подведомственны учреждением Роспатента, совместно с Исполнительным комитетом СНГ в соответствии с решением Межгосударственного совета по вопросам правовой охраны и защиты интеллектуальной собственности (МГСИС). Проект был одобрен на заседании Экономического совета СНГ 2 марта 2018 года, а 29 мая 2018 года — одобрен Правительством России.

Теги: интеллектуальное право, интеллектуальная собственность, законодательство

Все новости

Рейтинг