Российско-белорусский IT-кластер

30.07.2017 00:00:00

Председатель Совета Федерации Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко в ходе пленарного заседания IV Форума регионов РФ и Беларуси, главнаой темой которого стало - инновационное сотрудничество, предложила создать российско-белорусский IT-кластер.

Открывая заседание спикер СФ отметила негативные тенденции товарооборота между нашими странами. В прошлом году он сократился на 5%. Чтобы исправить ситуацию, по мнению Председателя Совета Федерации, нужно искать новые точки роста. Основные силы и ресурсы должны быть брошены на создание цифровой экономики, считают главы парламентов России и Белоруссии.

"Одним из ведущих направлений должна стать поддержка ученых и новаторов. Необходимо сосредоточиться на усилении защиты прав на интеллектуальную собственность. Учитывая значительные успехи белорусских и российских программистов, возможно следует подумать о создании в приграничных регионах кластера в области IT-технологий", - сказала Матвинко.

В заседании принимают участие около 500 делегатов - парламентарии, руководители субъектов, а также представители научных институтов и компаний, которые работают в сфере высоких технологий.

Теги: 

Все новости

Рейтинг