Россия и Украина остались в приоритетном списке нарушителей прав интеллектуальной собственности США

19.06.2017 20:08:00
Очередной ежегодный отчет Special 301 Report опубликован офисом Торгового Представительства США (United States Trade Representative). Россия, как и раньше, остается в Приоритетном наблюдательном списке(Priority Watch List) - списке стран, чаще всего нарушающих права на интеллектуальную собственность (ИС).
Компанию России по этому списку составили:
 Алжир, Аргентина, Венесуэла, Индия, Индонезия, Китай, Кувейт, Таиланд, Украина и Чили (InterMedia обращает внимание на то, что в указанных странах проживает большая часть населения Земли).
Special 301 Report 2016

Помимо приоритетного списка, доклад содержит и обычный Наблюдательный список (Watch List), традиционно включающий страны, в которых дела с охраной интеллектуальной собственности, по мнению США, обстоит несколько лучше.
Список весьма любопытен, поскольку включает такие продвинутые в интеллектуальном плане государства, как:
Барбадос, Боливия, Бразилия, Вьетнам, Гватемала, Греция, Доминиканская Республика, Египет, Колумбия, Коста-Рика, Ливан, Мексика, Пакистан, Перу, Румыния, Туркменистан, Турция, Узбекистан, Эквадор и Ямайка. Впечатляет наличие в этом списке Канады и Швейцарии.
Как и в прежние годы, доклад не отличается особой глубиной и конкретикой, а скорее излагает общие пожелания и прописные истины.
Среди главных проблем охраны интеллектуальной собственности в России в 2016 году отмечены нарушения авторских прав, прав на товарные знаки и непрозрачные процедуры в работе организаций по коллективному управлению правами.
В частности, Соединенные Штаты по-прежнему обеспокоены сообщениями о том, что
  • уровень защиты прав интеллектуальной собственности в России продолжал снижаться…
  • Продолжился рост объема поставок контрафактных товаров из-за рубежа
  • Отсутствия необходимых кадровых ресурсов, опыта и политической воли по борьбе с преступлениями в области интеллектуальной собственности.
В докладе отмечено, что «Россия приняла ряд позитивных шагов в 2016 году»:

" + " Московский городской суд удовлетворил более 700 судебных решений в отношении нарушителей, 

"- " однако, несмотря на некоторый прогресс, отсутствие исполнения наказаний в сфере интеллектуальной собственности остается постоянной проблемой, а общее количество рейдов, уголовных обвинений и вынесенных судебных решений продолжает снижаться. Обременительные процедурные требования «ограничивают возможности правообладателей для подачи гражданских исков, которые усложняются для иностранных правообладателей из-за строгих требований к документации, таких, например, как проверка статуса юридического лица».

Торгпредства США считает, что в России сложилась неэффективная защита авторских прав. В том числе в отношении интернет-пиратства, которое является проблемой для легального рынка как в России, так и в других странах. Указано, что Россия продолжает предоставлять хостинг сайтам, поддерживающих онлайн-пиратство. Сообщается о высоком уровне пиратства в области видеоигр, музыки, фильмов, книг и телепрограмм. Россия приняла закон, который позволяет правообладателям добиваться судебных решений о блокировках, но не предприняла никаких шагов, чтобы решить проблему в корне — а именно, расследовать и в судебном порядке преследовать владельцев крупных коммерческих сайтов, распространяющих пиратские материалы, в том числе программное обеспечение.
Отмечается рост в 2016 году на 300% количества случаев несанкционированной съёмки фильмов в кинотеатрах, что отрицательно влияет на уровень пиратcтва.

В документе указано, что Соединенные Штаты призывают общества коллективного управления правами (ОКУП) к обновлению и модернизации своих процедур, в том числе «обеспечивая полноценное представительство правообладателей в их руководящих органах, независимо от того, являются ли правообладателями физические или юридические лица». О кардинальных изменениях в работе РАО, происшедших в конце 2016 года, в докладе 301 не сообщается.

В докладе указано, что «в России процветает рынок контрафактных товаров, поставляемых из Китая (через Казахстан, Киргизию и Азербайджан). Таможенные изъятия в 2016 году названы минимальными. Отмечена плохая работа органов по борьбе с торговлей в интернете, поддельными лекарствами, одеждой, обувью, спортивными товарами, фармацевтической продукцией, электронными устройствами».

«Соединенные Штаты также обеспокоены выполнением Россией взятых на себя обязательств в рамках ВТО», - говорится в докладе 301. 


По материалам: InterMedia  Александр Тихонов, "США оставили Россию, Украину, Китай и Индию в приоритетном списке нарушителей прав интеллектуальной собственности"


Теги: защита интеллектуальной собственности, защита авторских прав, защита авторского и смежного права

Все новости

Рейтинг