Роспатент хочет ограничить изобретателей

26.01.2018 14:30:00
Роспатент предложил ограничить число патентов, которые может бесплатно зарегистрировать один изобретатель. Сегодня Гражданский кодекс РФ позволяет инноватору оформить любое количество патентов без уплаты пошлины — для этого нужно согласиться продать права на открытие первому, кто обратится с такой просьбой. Большинство бесплатно оформленных патентов не находят покупателей, отметили представители ведомства.
Федеральная служба по интеллектуальной собственности (Роспатент) подготовила поправки в Гражданский кодекс РФ,  в части, касающейся регистрации изобретений. Сегодня статья 1366 ГК разрешает получить патент бесплатно, если единственный автор изобретения обязуется передать его первому российскому гражданину или отечественному юрлицу, изъявившему желание получить такие права. При этом передача прав будет проведена «на условиях, соответствующих установившейся практике».
Как пояснили «Известиям» в Роспатенте, возможность бесплатной регистрации введена в законодательство в 2003 году. Предполагалось, что это не увеличит нагрузку на федеральный бюджет и потраченные на регистрацию средства будут возвращены — в процессе переуступки новый правообладатель компенсирует расходы ведомству. Однако, по подсчетам службы, за 2003–2016 годы бюджет недосчитался 670 млн рублей из-за бесплатных патентов.

— Некоторые заявители злоупотребляют правом беспошлинного патентования изобретений, которые не востребованы и не будут воплощены в реальные продукты. Государство несет затраты, связанные с беспошлинным патентованием, неадекватные получаемым результатам, — прокомментировали в ведомстве. — По имеющейся у Роспатента информации, с 2003 по 2016 год подано 68 857 заявок на изобретения, к которым приложено заявление с обязательством уступить патент. По 49 384 заявкам принято решение о выдаче патента. При этом с 2007 года заключен 81 договор отчуждения исключительного права, 7 договоров — о предоставлении права. Это 0,18% от числа выданных патентов. Статистика свидетельствует, что затраты ведомства не компенсируются и, по существу, перекладываются на других заявителей, регистрирующих действительно необходимые, реальные изобретения.

В прошлом году Роспатент уже предлагал ввести ограничение — 10 бесплатных патентов в год для каждого изобретателя. Это предложение так и не было реализовано. В ведомстве пояснили, что беспошлинное патентование регулируется положением о пошлинах, утверждаемым правительством. Поэтому, согласно новому проекту поправок, ограничения на количество подаваемых ежегодно заявлений должно определить правительство.

Патентный поверенный, генеральный директор юридической фирмы «Зуйков и партнеры» Сергей Зуйков заявил, что полностью поддерживает ограничение на количество «бесплатных» патентов.

— Думаю, 10 изобретений на одного человека более чем достаточно, — предположил Сергей Зуйков. — Некоторые заявители подают тысячи заявок. Патентуют всё подряд: всевозможные способы и изделия, которые в дальнейшем могут понадобиться компаниям. Например, человек предполагает, что завтра на холодильнике могут разместить ТВ-экран, — и патентует такое изобретение. Далее компания, изъявившая желание производить такие холодильники, договаривается с патентообладателем, и за определенную самим изобретателем сумму «выкупает» патент. Плюс уплачивает пошлину Роспатенту — около 3–4 тыс. рублей. Если производитель холодильников не приобретет права, «патентный тролль» может обратиться в суд. Если люди занимаются таким предпринимательством, пусть платят пошлины, сейчас это просто паразитирование.

По словам Сергея Зуйкова, пошлина при платной регистрации изобретений составляет 6,5 тыс. рублей.

Один из самых плодовитых инноваторов России, ведущий научный сотрудник Всероссийского НИИ технологии консервирования Олег Квасенков в беседе с «Известиями» выступил против ограничений на патентование.

— У меня более 37 тыс. патентов на изобретения. Правда, в прошлом году Роспатент внес меня в черный список и перестал выдавать патенты по новым заявкам, — рассказал Олег Квасенков. — В мире науки важно иметь много публикаций в научных журналах. Однако они начали требовать деньги за публикации, поэтому патенты заменили мне статьи. Я не перепродал ни один полученный патент, хотя тысячи используются в промышленном производстве без моего согласия. Но никто не имеет права ограничивать гражданские права человека.

По мнению Квасенкова, с 2015 года количество регистрируемых в стране патентов сократилось.

— Экспертный совет, который проверяет заявки, получает премии за перевыполнение плана. Бюджет не сократится, а деньги получит кто-то другой в ведомстве, — предположил изобретатель.

Согласно отчетам Роспатента, в 2013 году было подано 44,9 тыс заявок, в 2016-м — 41,5 тыс. В 2013 г. выдано 31,6 тыс. патентов, в 2016-м — 33,5 тыс., а  за первые девять месяцев 2017 года количество заявок на регистрацию изобретений сократилось на 14,9% по сравнению с аналогичным периодом 2016 года.

Теги: изобретение, роспатент, законодательство, защита интеллектуальной собственности, патентование

Все новости

Рейтинг