Роспатент о месте России в мировом рейтинге изобретателей

01.07.2019 12:02:00
В мировом рейтинге изобретательской активности Россия занимает 20-е место. Самый высокий показатель — у Южной Кореи,  сообщил замруководителя Роспатента на научно-практической молодежной конференции.

В конференции приняли участие сенаторы, представители Минобрнауки, Всемирной организации интеллектуальной собственности, представители ведущих вузов, молодые учёные и изобретатели из регионов России.

Замглавы ведомства, отвечающего за защиту интеллектуальной собственности, говорил о причинах снижения объёмов патентования в России и отметил такие барьеры, как нехватку инструментов коммерциализации изобретений, а также отсутствие комфортной среды для продвижения запатентованных разработок в жизнь.

Чтобы устранить эти препятствия, по мнению представителя Роспатента, необходимо создавать информационные платформы и сервисы, где будет содержаться вся информация об уже запатентованных изобретениях. Ведомство рассчитывает создать собственную платформу, где будет информация о 130 млн патентах. Это, как подчеркнул замруководителя Роспатента, — весь мировой фонд.

Кроме того, считают в ведомстве, на данный момент существует дефицит квалифицированных кадров.  Для успешной оценки и продвижения изобретений российских учёных, в ближайшее время, необходимо подготовить 14 тысяч специалистов в  сфере интеллектуальной собственности.

Теги: патент, изобретение, патентование, Роспатент, защита интеллектуальной собственности

Все новости

Рейтинг