РГ объяснила зачем нужен патентный поверенный

03.01.2022 19:05:00
Патентный поверенный помогает зарегистрировать объекты интеллектуальной собственности в Роспатенте. Чтобы стать патентным поверенным, специалист должен пройти аттестацию в Роспатенте и получить свидетельство. Данной теме посвящена целая статья РГ. Публикуем короткие выдержки - основную мысль статьи.

Кто такой патентный поверенный:

Патентный поверенный - это специалист в области интеллектуальных прав и защиты интеллектуальной собственности (ИС). Он занимается регистрацией интеллектуальных прав в Роспатенте и лучше иных специалистов в этой сфере знает, как успешно пройти экспертизу в Роспатенте. Именно патентный поверенный может решить все вопросы, которые касаются регистрации прав и патентования.

Статус поверенного можно получить только после аттестации в Роспатенте. Часто его получают юристы, но патентными поверенными могут быть и специалисты в иных областях.

Чем занимается патентный поверенный:

Патентные поверенные нужны, чтобы помогать с целым спектром бизнес-процессов:

1. Регистрация товарного знака. В этом случае патентный поверенный проверяет обозначение на возможность регистрации (по критериям, обозначенным в ГК РФ), готовит необходимый пакет документов. Может также рекомендовать, как сделать обозначение более охраноспособным, повысить шансы на успешную регистрацию в качестве товарного знака. Готовит возражения, если Роспатент отказал в регистрации.
2. Получение патента. Патенты в РФ выдаются на изобретения, полезные модели, промышленные образцы. Поверенный проводит патентный поиск и оценивает новизну решения, изобретательский уровень, промышленную применимость (критерии также прописаны в ГК РФ). После оформляет заявку, координирует взаимодействие с Федеральным институтом промышленной собственности (ФИПС, является структурной частью Роспатента). Готовит возражения, если в получении патента было отказано.
3. Исследование патентной чистоты. Это исследование необходимо при заполнении патентного формуляра для сдачи разработки ее заказчику. Его проводят, чтобы убедиться: разработка не нарушает права третьих лиц.
4. Исследование уровня техники. Необходимо для выявления трендов в том или ином направлении, поиска новых идей для технических решений.
5. Судебные экспертизы. Патентные поверенные могут выступать экспертами в судебных заседаниях, их можно привлекать для проведения независимых экспертиз. Заключение поверенного - это отдельное, самостоятельное доказательство.
6. Консультационные услуги. Поверенные могут выступать в качестве консультантов по своей специализации. Например, такая консультация может потребоваться, когда были нарушены интеллектуальные права клиента.

Как получают статус патентного поверенного:

До аттестации в Роспатенте допускают не всех. Основные требования:

- нужно быть старше 18 лет и постоянно проживать в РФ;
- обязательно наличие высшего образования;
- не менее четырех лет работы в сфере, которая соответствует выбранной специализации.

Выдачу свидетельств патентным поверенным регулируют:

- постановление Правительства РФ № 568;
- административный регламент исполнения Федеральной службой по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам функции по аттестации и регистрации поверенных в РФ и контроле за выполнением патентных требований;
- приказ Роспатента об утверждении состава апелляционной комиссии;
- приказ Роспатента об утверждении состава квалификационной комиссии.

Реестр патентных поверенных РФ:

Каждый патентный поверенный после аттестации получает свой индивидуальный номер, который вместе с остальными данными вносят в реестр патентных поверенных Российской Федерации. Эту базу ведет Роспатент, она доступна и открыта для ознакомления, именно по ней можно проверить выбранного вами специалиста. В реестре отражена вся информация о патентном поверенном:

1) номер и дата регистрации;
2) ФИО;
3) номер и дата решения квалификационной комиссии;
4) специализация;
5) данные работодателя поверенного;
6) контактные данные.

Также в реестр вносится информация об организациях и объединениях патентных поверенных, в которых состоит специалист. К таким организациям относится, например, Палата патентных поверенных РФ (существует с 1995 года, но ранее действовала под другим названием - Ассоциация российских патентных поверенных). Кроме того, свои объединения патентных поверенных могут быть в регионах.

Специализация патентного поверенного:

Специализация - это та область в сфере защиты ИС, в которой разбирается патентный поверенный. Специализация у поверенного может быть не одна. Но для получения статуса патентного поверенного во второй или третьей области он должен соответствовать все тем же критериям: обладать необходимым опытом работы и пройти аттестацию. То есть сдать экзамен, ответив на вопросы по уже другой специализации. Экзаменационные вопросы по каждой специальности доступны на сайте Роспатента.

К специализациям патентных поверенных относятся:

- товарные знаки (ТЗ) и знаки обслуживания;
- изобретения и полезные модели;
- промышленные образцы;
- наименования мест происхождения товаров (НМПТ);
- программы для электронных вычислительных машин (ЭВМ), баз данных (БД) и топологии интегральных микросхем (ТИМС).

Работать патентный поверенный должен исключительно по своей специализации. Только по ней специалист обладает достаточными знаниями и компетенциями. Иными словами, патентный поверенный со специализацией "Промышленные образцы" не может оказывать услуги по специализации "Программы для ЭВМ, БД, ТИМС". Эти сферы очень друг от друга отличаются. Так, для работы с промышленными образцами - по сути дизайном - поверенный должен знать, как Роспатент оценивает оригинальность внешнего вида. А регистрация программ и баз данных ближе к сфере авторского права, и поверенный должен разбираться в нюансах оформления заявки и специфике продукта.

Зачем обращаться к патентному поверенному?

Безусловно, все документы можно оформить и самостоятельно. Например, вы можете зарегистрировать товарный знак с помощью портала Госуслуг: для этого нужно оформить заявку, подготовить документы, оплатить пошлину и направить все в Роспатент. Существуют также различные сервисы, которые позволяют это сделать - например, Gardium.Online*. Сервис может провести предварительную проверку наименования и направить заявку непосредственно в Роспатент. Подать заявку на регистрацию можно и очно, но только в Москве.

За помощью к поверенным обращаются, когда хотят снизить риск отказа в регистрации прав и сэкономить время на оформление документов. Например, если бизнес уже существует и использует логотип или название, но не регистрировал их как товарные знаки. В этом случае есть риски репутационных и финансовых потерь, потому и нужен патентный поверенный. Он может минимизировать риски, грамотно проверить обозначение. Если же оно окажется уже зарегистрировано, то патентный поверенный может предложить решение проблемы, особенно если у него есть опыт работы в Роспатенте.

Патентный поверенный может:

- проверить объекты и обозначения на уникальность, охраноспособность и патентоспособность;
- снизить риски отказа в регистрации или получении патента;
- организовать и провести исследования по требованиям ГОСТ;
- оформить международную регистрацию права.

Главный плюс обращения к патентному поверенному - это его глубокое знание не только системы, которая регистрирует и патентует объекты ИС, но и различных тонкостей и нюансов своей непосредственной области деятельности. Ни один корпоративный юрист не обладает таким набором знаний и навыков.

Выбор - патентный поверенный или патентное бюро:

Патентные поверенные могут работать как самостоятельно, так и в патентных бюро. Обращаться можно и к тем, и к другим. Но есть свои нюансы.

Например, в случае с частным патентным поверенным обязательно нужно проверить его с помощью реестра патентных поверенных Российской Федерации - убедиться, что специализация подходит под конкретный случай. Не стоит обращаться к поверенному, который специализируется на базах данных и программах для ЭВМ, если нужно запатентовать изобретение в сфере фармакологии.

Кроме того, важно обращать внимание на то, как патентный поверенный себя позиционирует. В работе поверенного, который специализируется на товарных знаках и обозначениях, важно не количество поданных заявок, а количество успешно зарегистрированных знаков. Иными словами, важен результат, а не промежуточное действие. Необходимо изучить практику поверенного или бюро: обычно информацию об этом размещают на сайте в разделе новостей.

На что нужно смотреть при выборе специалиста:

- Опыт работы;
- Специализация и практическая деятельность;
- Количество полученных патентов;
- Практика споров.

При обращении в патентное бюро думать о специализации поверенных не нужно: в штате, как правило, есть специалисты в каждой из них. И менеджер, с которым будет идти вся коммуникация, подберет нужных специалистов под конкретный случай. Однако на остальные пункты из этого списка обратить внимание все-таки стоит Нужно убедиться, что в опыте работы бюро указан именно опыт работы организации, а не лица, ее основавшего.

Договор с патентным поверенным или бюро

Независимо от конечного выбора, есть еще кое-что, в чем необходимо убедиться перед подписанием договора с патентным поверенным или бюро.

Стандартно в договоре должны быть прописаны следующие параметры:

- стоимость работ за услугу или пакет услуг;
- состав услуги или пакета услуг;
- условия возврата стоимости в случае отрицательного решения по регистрации;
- ответственность сторон, в том числе исполнителя;
- сумма госпошлин (прописывается опционально).

Важно, чтобы условия договора совпадали с тем, что поверенный или менеджер говорят во время обсуждения деталей сотрудничества. Не должно быть противоречий. Так, если речь идет о фиксированной стоимости услуги по регистрации знака, то в договоре должно быть прописано, что в эту стоимость входит, а также расписаны пункты об ответах на уведомления, делопроизводстве, расчете и оплате пошлин.

В договоре обязательно должен быть четко обозначен перечень действий, которые должен предпринять исполнитель, и в какие сроки. Если это регистрация товарного знака, то должны быть прописаны все этапы от проверки на уникальность и подбора нужного класса МКТУ - Международной классификации товаров и услуг - до контроля за ходом рассмотрения заявки в Роспатенте.

Кроме того, нужно внимательно прочитать пункты об условиях оплаты и конфиденциальности информации.

Ответственность патентного поверенного:

В первую очередь, патентный поверенный несет ответственность за конфиденциальность сведений, которые были им получены после обращения клиента. Поэтому важно обращать внимание на этот пункт в договоре. Поверенный не должен разглашать конфиденциальную информацию, а в случае нарушения он несет ответственность в соответствии с законом РФ.

Патентному поверенному также запрещено одновременно представлять клиентов, экономические интересы которых сталкиваются друг с другом. Исключение может быть только в том случае, если стороны дали на это согласие.

За нарушения при исполнении обязательств по договору к патентному поверенному применяются меры взыскания. Например, он может лишиться своего статуса, его деятельность могут приостановить на срок до года и так далее. На это - наличие взысканий - стоит также обращать внимание при выборе поверенного.

Если же от действий и бездействия поверенного клиенту был причинен ущерб, то поверенный несет за это ответственность, предусмотренную законом РФ.

Как выбрать специалиста:

1) Четко определите, в какой именно области вам нужен специалист. Или обращайтесь сразу в патентное бюро.
2) Проверьте специалиста по реестру патентных поверенных РФ, изучите информацию о патентном поверенном: какой опыт, есть ли взыскания?
3) Изучите опыт практической работы специалиста или бюро: сколько успешных заявок, рассказывает ли специалист/бюро о каких-либо конкретных кейсах?
4) Заключите договор со специалистом/бюро.
5) Убедитесь, что в договоре четко прописаны необходимые действия, сроки, а также пункты о конфиденциальности информации и условиях оплаты.

Теги: патентование, регистрация изобретений, регистрация логотипа, регистрация ПО и баз данных, патентный поверенный, патентное бюро

Все новости

Рейтинг