Мегарегулятор интеллектуальной собственности в России

04.08.2015 15:36:00

Правительство России намерено создать на базе Роспатента мегарегулятор в сфере защиты интеллектуальной собственности. Новое ведомство возглавит недавно назначенный руководитель Роспатента Григорий Ивлиев. Об этом сообщил первый вице-премьер — «Мы отрабатываем сейчас и с экспертами, и с администрацией президента, и в правительстве проект нового указа, который наделит дополнительными функциями эту службу», — сказал Шувалов. При этом "Роспатент" могут не только реорганизовать но и переименовать, добавил он.

Новая структура, "Федеральная служба по регулированию в сфере интеллектуальной собственности", будет заниматься защитой интеллектуальных прав россиян, разрабатывающих патенты. Также обновленной структуре перейдут функции министерства культуры по защите прав на произведения искусства.

«Отдельным блоком стоит культурная интеллектуальная собственность, авторские и смежные права. Министерство культуры понимает, что это тоже для них довольно болезненный шаг» — сообщил Игорь Шувалов, так же он добавил, что министры все согласовали, и приняли решение, что вопросы защиты авторского и смежного права будут переданы новой службе,


Теги: защита авторского и смежного права, роспатент, защита интеллектуальной собственности

Все новости

Рейтинг