Пожизненная блокировка 11 сайтов

15.10.2015 16:49:00

14 октября, в рамках действия поправок к антипиратскому закону, вступившим в действие 1-го мая 2015 года,  Мосгорсуд  вынес первое решение о пожизненной блокировке 11 популярнейших интернет ресурсов, в том числе известного торрент-трекера Rutor.org (23,2 млн посещений в сентябре).

Истцом выступала «Базелевс дистрибьюшен» (входит в группу Bazelevs Тимура Бекмамбетова), которая занимается производством художественных и рекламных роликов. Общее число посещений пользователями всех подпавших под блокировку ресурсов в сентябре превысило 75 млн человек.

Большинство контент-площадок, на которые расспространяется решение Мосгорсуда, все еще доступны пользователям: у представителей этих сайтов есть месяц на обжалование решения, говорит руководитель практики интеллектуальной собственности юрфирмы «Клифф» Роман Баханец. Минимальный срок, который уйдет на ограничение на постоянной основе доступа к сайтам, при обжаловании — от трех месяцев со дня вынесения решения судом первой инстанции. У сайтов есть шанс выиграть в битве с правообладателями, считает Баханец, приводя в пример дело ООО «Лига-ТВ» (телеканал «Наш футбол») против портала Torrent-tv.ru. Тогда Мосгорсуд отказал взыскивать с ресурса 5 млн руб. за нарушение прав на трансляцию футбольных матчей.

Адвокат коллегии «Трунов, Айвар и партнеры»​ Саркис Дарбинян, который руководит юридической практикой некоммерческого проекта «Роскомсвобода», считает, что блокировка не правомерна, т.к. была применена без соблюдения буквы закона. "Владельцев сайтов никто не предупреждал о судебных процессах, многим ресурсам не было направлено первое требование об удалении контента — тем самым блокировка нарушает их права на распространение информации", — говорит Дарбинян.

Список заблокированных ресурсов:

kinozal.tv, tushkan.net, kinobolt.ru, rutor.org, bobfilm.net, kinokubik.com, dream-film.net, seedoff.net, tv.serial-online.net, wood-film.ru, torrentor.net 

Кроме того,  многие юристы считают, что пожизненная блокировка сайтов — не является  панацеей  в борьбе с пиратством. Так, на примере Flibusta.net и Loveread.net, которые проигнорировали решение суда об удалении книг «Эксмо» и были за это полностью заблокированы ​Роскомнадзором продолжают работать и доступны от некоторых провайдеров и мобильных операторов. Т.е. до тех пор, пока все провайдеры и мобильные операторы не начнут выполнять требования Роскомнадзора, —  все решения судов останутся "на бумаге". С другой стороны, если законодательно не обязать суд рассматривать дополнительные требования о блокировке всех смежных ресурсов, то сайты с нелегальным контентом могут плодить «клоны» и переезжать с одного домена на другой. В качестве примера приводится электронная библиотека Litmir, которая существовала на доменных адресах Litmir.info, Litmir.me, Litmir.net, а cейчас доступна на Litmir.co. Статистика показывает, что пользователи перекочевали на новый «адрес прописки» менее чем за три месяца, а скандал с площадкой сыграл роль "черного PR". Если в декабре 2014 года пользователи посещали Litmir.net около 4 млн раз, то в сентябре 2015-го количество заходов на Litmir.co составило почти 12 млн.

На вопрос о том, как риск блокировки RuTracker.org сказывается на его бизнесе, представители ресурса заявили, что являются «сообществом коллекционеров, которое функционирует на принципах самоуправления и никаких финансовых целей перед собой не ставит». Ресурс зарабатывает на рекламе, но полностью тратит эти средства на оплату программистов, системных администраторов и хостинга, говорят представители площадки.

Но аудитория сайта, по данным счетчика Liveinternet, уже снижается: если в январе 2014 года у ресурса было 25,3 млн уникальных пользователей, то к сентябрю 2015-го их число составило уже 13,8 млн.

Данные статистики взяты с ресурсов: Similarweb и Liveinternet


Теги: авторское право, защита авторского и смежного права, антипиратский закон, бренд

Все новости

Рейтинг