Отказ в регистрации брендов gazeta.ru и "газета.ru" окончателен и обжалованию не подлежит

20.02.2012 04:42:09

Ранее арбитражный суд Москвы поддержал позицию Роспатента, который отказал в регистрации этих брендов. Апелляционная инстанция оставила в силе решения судов первой инстанции.

Федеральная служба по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам (Роспатент) в феврале 2011 года отказалась зарегистрировать на имя ЗАО "Газета.ру" товарные знаки "газета.ру", "газета.ru" и gazeta.ru.

Компания подала в суд два исковых заявления о признание недействительными решений Роспатента. Однако арбитраж Москвы отказал в удовлетворении исковых заявлений компании.

По мнению Роспатента, обозначения, поданные на регистрацию, состоят из неохраняемых элементов и не обладают различительной способностью, что препятствует их регистрации в качестве товарных знаков. Кроме того, в решении ведомства говорится, что спорные обозначения сходны до степени смешения с товарным знаком "Газета", зарегистрированным ранее на имя автономной некоммерческой организации "Редакция Ежедневной газеты".

ЗАО "Газета.ру" просило зарегистрировать знаки в пяти классах Международной классификации товаров и услуг, в том числе в таких, как аппаратура для записи, передачи, воспроизведения звука или изображений, магнитные носители информации, диски звукозаписи, реклама, телекоммуникации, транспортировка, организация путешествий, развлечения, организация спортивных и культурно-просветительных мероприятий.

В суде представитель истца заявила, что спорные обозначения получили различительную способность благодаря длительности использования и известности портала "Газета.ру".

Суд поддержал позицию Роспатента, указав, что товарный знак gazeta.ru и товарный знак "Газета", который зарегистрирован на другую организацию, сходны и однородны. Эти два товарных знака ассоциируются друг с другом в целом, несмотря на графическое (визуальное) отличие, что подтверждает сходство знаков до степени их смешения.

 


Теги: 

Все новости

Рейтинг