В Калининградской области наладили бизнес на краже чужих брендов‍

30.05.2017 15:17:00
По словам судьи арбитражного суда Калининградской области Юлии Залужной, в последние годы в регионе фиксируется рост заявлений о защите исключительных прав на товарный знак. Увеличивается и объем компенсаций, которые присуждаются правообладателям. В 2015 году суд рассмотрел четыре таких иска и обязал нарушителей выплатить владельцам объектов интеллектуальной собственности (ИС) 270 тысяч рублей. В прошлом году было уже 12 заявлений с общей суммой компенсаций в 1,2 миллиона рублей. А в текущем году суд рассмотрел прецедентное дело, по которому с юридического лица взыскали в пользу правообладателя почти 200 миллионов рублей.
Помимо споров юридических лиц, судебные разбирательства могут стартовать по инициативе полиции и таможни - если правоохранители выявляют факты незаконной продажи или ввоза в страну товаров, охраняемых товарными знаками. По таким делам калининградские субъекты бизнеса заплатили в 2016 году почти 6,5 миллиона штрафов - в три с половиной раза больше, чем в 2015-м.

Многие предприниматели, по их утверждению, просто не знали, что у товарной марки есть владелец. В некоторых случаях импортеров подвели иностранные поставщики, утверждавшие, что продукция не является охраняемым объектом ИС.

- Так или иначе, последствия выбора недобросовестного контрагента возлагаются на субъект предпринимательской деятельности, - подчеркивает Юлия Залужная. - Информация о товарных знаках, сведения о правообладателе содержатся на официальном сайте Роспатента в Реестре товарных знаков и знаков обслуживания, действующих на территории Российской Федерации. Однако ни один нарушитель не представил информацию, что перед ввозом товара в РФ он обращался в компетентные органы, чтобы проверить, предоставляется ли правовая охрана товарному знаку или нет.

- Бизнес-поляна все больше походит на минное поле, - комментирует ситуацию президент Калининградской ТПП Феликс Лапин. - Раньше бизнесмена, начинавшего свою деятельность, страшили взаимоотношения с налоговыми органами. Сегодня, с вступлением в силу изменений законодательства, связанных с защитой интеллектуальной собственности, значительными финансовыми потерями может обернуться незнание этого раздела права. Поэтому нужно иметь такого юриста, который будет идти впереди руководителя компании, будет изучать все законодательные новшества и точно не допустит, чтобы компания наступила на "мину" в виде огромного штрафа или компенсации.
-----------------------
КОММЕНТАРИЙ:
-----------------------
- Регистрация товарного знака, хоть и не дает прямых выгод сейчас, в перспективе позволяет избежать значительных убытков.  Если товарный знак не зарегистрирован, производителю необходимо убеждать суд, что он начал использовать этикетку раньше, чем конкурент. Для этого необходимо собрать доказательную базу - исследования, социальные опросы и так далее. Это намного более дорогостоящий процесс, чем изначальная регистрация товарного знака. Поэтому субъектам предпринимательства, которые вкладывают серьезные деньги в производство продукции, а затем в рекламу продукции, пытаясь сделать ее узнаваемой, есть смысл потратить несколько десятков тысяч рублей на регистрацию товарного знака, чтобы в будущем плодами их рекламной кампании не воспользовался кто-то другой.

по материалам Российской Газеты

Теги: интеллектуальное право, защита интеллектуальной собственности, защита авторских прав, бренд

Все новости

Рейтинг