Минобрнауки зовет всех на рынок ИС

21.07.2019 12:44:00
Необходимо оперативно устранять барьеры в сфере трансфера знаний – это становится вопросом национальной безопасности. Об этом первый заместитель министра науки и высшего образования Григорий Трубников заявил на заседании Совета по вопросам интеллектуальной собственности при Совете Федерации.

Как отметил замминистра, рынок интеллектуальной собственности на ближайшие 10-20 лет будет одним из самых емких, и на самом высоком уровне нужно призывать к активизации деятельности в этой сфере. К ней необходимо привлекать федеральные ведомства, госкомпании и госкорпорации.

Экосистема трансфера технологий и коммерциализации результатов интеллектуальной деятельности (РИД) требует формирования у сотрудников всех организаций, занимающихся наукой, актуальных компетенций и квалификаций, необходимых для выявления РИД, определения патентоспособных РИД, их патентования, управления РИД, защиты прав правообладателей РИД.


Теги: результатов интеллектуальной деятельности, РИД, защита интеллектуальной собственности, авторское право, базы данных, программы для эвм

Все новости

Рейтинг