Кто владеет интернетом?

02.02.2015 20:04:00

Информатика и интернет сегодня — ключевое поле для инноваций.  В "Год лошади" число пользователей интернета в Китае достигло 649 миллионов человек, это чуть более чем вдвое превышает население США. А число китайских сайтов — более 4 миллионов. Вдобавок в 10 крупнейших интернет-компаний мира входят 4 китайских. 

Более того, глава администрации киберпространства КНР (ведомство, приравненное к министерству) Лу Вэй считает, что интернет-экономика стала главной движущей силой экономического роста страны. С учетом традиционно осторожного отношения китайцев к словам это серьезное заявление. Подкрепляется оно множеством фактов; например, интернет-торговля в стране за год превысила 13 триллионов юаней (то есть примерно 2 миллиарда долларов).

Обама заявил, что власти Китая и России держат интернет "под крышкой"

И вот здесь начинается политика. Если внимательно изучить историю американо-китайских отношений за последние годы, то вырисовывается такая картина: США считают себя не только изобретателями интернета (что правда), но и его хозяевами в мировом масштабе. То есть страной, которая диктует правила в этой области. Смысл же их усилий сводится к свободе пропаганды в киберпространстве, с долгосрочной целью смены в Китае не столько даже режима, сколько общества. Вдобавок между двумя странами постоянно вспыхивают скандалы по поводу того, кто ворует из интернета информацию, вламываясь в чужие сети.

Хозяином интернета Китай себя не считает, но уже осознал себя первой в мире интернет-державой хотя бы по упомянутым цифрам. Поэтому основания диктовать правила в киберпространстве, или участвовать в выработке таковых, у Китая есть.

Для этого в стране существует несколько ведомств и советов, один из которых возглавляется главой государства Си Цзиньпином. А вот и правила, в китайском варианте. Си предлагает (это цитата из его приветствия Всемирной конференции по интернету в прошлом году): углублять международное сотрудничество, уважать суверенитет друг друга в интернете, поддерживать кибербезопасность и вместе строить киберпространство мира, безопасности, открытости и сотрудничества, создавать международную систему управления интернетом, основанную на многосторонности, демократии и прозрачности.

С учетом того факта, что один хороший хакер может обрушить энергоснабжение большого города в США (с человеческими жертвами), и один идеологический провокатор способен привлечь через Сеть несколько десятков бойцов в экстремистское Исламское государство в Сирии и Ираке, китайские правила выглядят как минимум достойными внимания. Хотя они и не нравятся движению интернет-пиратов или кому-то в США.

Другое дело, как эти правила поддерживать физически. Но с учетом того, что почти миллион китайцев за год что-то изобретает, невозможным это не кажется.

Источник: РИА Новости 


Теги: защита интеллектуальной собственности

Все новости

Рейтинг