Кто у кого украл логотип?

10.03.2016 22:34:00

Компания «DraperJames», основательницей и владелицей которой является небезызвестная блондинка Риз Уизерспун, занимается розничной торговлей (одежда и косметика, а также широкий ассортимент товаров для дома) и, как положено любой компании,
имеет свое зарегистрированное обозначение - логотип. Художница Джордана Вейнгартнер считает, что логотип DraperJames – графическое изображение цветка магнолии с вензелями «D» и «J» внутри – украден у нее. Подобный логотип создан ею еще в 2008 году специально под выпуск новой коллекции ювелирных украшений и в том же году зарегистрирована торговая марка «I LOVE» с логотипом.

Справка: Американская актриса Риз Уизерспун совсем недавно открыла свой магазин по продаже одежды, разных безделушек для кухни и косметики. По словам Риз, продажи идут очень успешно, и останавливаться на достигнутом она не собирается.
Джордана Вейнгартнер занимается ювелирным делом очень давно, и в 2008 году зарегистрировала торговую марку «I LOVE» с логотипом, напоминающим цветок. Дела шли хорошо, пока она не заметила похожее изображение на одежде фирмы «Draper James», принадлежащей известной актрисе. 

Вначале Джордана мирно просила изменить логотип и даже предложила Риз несколько вариантов, однако ни один из предложенных звезду не вдохновил. После долгих переговоров ювелирная компания подала на фирму актрисы иск в суд, в котором значилось, что «Draper James» нарушает права на интеллектуальную собственность.
Иск предъявлен компании «DraperJames», а не Риз Уизерспун – Джордана Вейнгартнер  желает получить компенсацию от компании в размере 5 миллионов долларов, отзыв из торговли всех товаров, маркированных спорным логотипом, а также прекращение его использования ответчиком. 

война брендов

Теперь суду предстоит сравнивать два изображения и выносить вердикт. Для неподготовленного человека изображения действительно чрезвычайно похожи, лишь вензеля несколько отличаются.

По материалам: Cosmopolitan


Теги: товарный знак, товарная марка, защита интеллектуальной собственности, логотип, регистрация логотипа

Все новости

Рейтинг