Крепостное право это мир без ИС

01.09.2021 20:12:00
На встрече "Право интеллектуальной собственности - как защитить свое творчество" специалисты поделились мнениями по поводу авторского права и пиратства.

"Мир без IP… Наверное, это мир, в котором снова появятся крепостные музыканты, крепостные оркестры, крепостные театры. Ну потому что все равно кто-то должен вкладывать в это деньги и быть держателем этой монетизации. Раньше это был дворянин, у которого был, например, частный оркестр. Он владел людьми, а они создавали – рисовали, писали и исполняли музыку, создавали скульптуры и архитектурные шедевры, и это искусство дальше монетизировалось в виде представлений. Как быть с цифрой – не знаю, но, наверное, это будет какой-то такой мир... Представить себе Новейшее время без интеллектуального права невозможно", – провел аналогию председатель Комитета Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) по интеллектуальной собственности и креативным индустриям, президент Ассоциации IPChain Андрей Кричевский.

Специалисты пришли к выводу, что сейчас ещё нет нужных данных о защите интеллектуальной собственности для формирования креативной индустрии и развития экономики. Они наметили три этапа, которые позволят творческой отрасли развиваться, это:
— усовершенствование процесса честной фиксации сделок,
— простота регулирования авторского права,
— информирование авторов об уже существующих продуктах.

Теги: авторское право, защита авторского и смежного права, правовая охрана ИС

Все новости

Рейтинг