Как защитить доменное имя компании

02.12.2016 16:54:00
  1. На данный момент, с юридической точки зрения:
  • Домен не является средством индивидуализации. (Доменные имена были исключены из списка объектов, защищенных авторским правом в принятой во втором чтении четвертой части Гражданского кодекса РФ.)
  • Домен не является Объектом вещного права, т.к.не имеет материальной формы.
И в то же время: 
  • Доменное имя – один из самых важных нематериальных активов бизнеса.

Так как же выйти из этого противоречия, и защитить активы своей компании?

Для того, что бы не волноваться о доменном имени, и спокойно вкладывать деньги в рекламу по его развитию соблюдайте несколько простых правил:
  1. Регистрируйте домен на владельца бизнеса или на компанию (юр.лицо)
    — Не регистрируйте доменные имена на сотрудников, не используйте чей-то "красивый домен", помните, что  с правовой точки зрения "администратор домена" = "владелец домена";
  2. Зарегистрируйте товарный знак, идентичный домену
    — "Владельцу товарного знака (правообладателю) принадлежит исключительное право его использования любым не противоречащим закону способом, в том числе в доменном имени. (статья 1484 Гражданского Кодекса РФ)"
    — Использование товарного знака без согласия правообладателя не допускается и признается нарушением его прав. 
    — Как владелец товарного знака Вы сможете бороться с другими лицами, которые зарегистрируют домен, очень похожий на Ваш и будут предлагать похожие или идентичные товары/услуги. 
    • Внимание: 
    • Товарный знак можно регистрировать без указания зоны «.ru», «.com», или «.РФ», — это не влияет на степень правовой охраны. То есть товарный знак «Regtz» будет надежно защищать доменное имя regtz.ru
    • Регистрируйте товарный знак для тех товаров и услуг, которые продаете через свой сайт, по классам МКТУ. Для эффективной защиты класс необходимо подбирать в соотвествии с методическими рекомендациями регистратора, либо обратиться за помощью к специалистам патентного бюро.
  3. Регистрируйте домен идентичный названию компании. В случае, если компания молодая и траты на регистрацию товарного знака ей пока не по карману, то есть несколько полезных советов:
    — Данное решение не даст 100% гарантии, (особенно в случае общеупотребимых слов и понятий), но в Судебной практике есть случаи положительных решений по данному вопросу (см. статью  С чего начать: товарный знак vs домен)
    — Регистрируйте домен на компанию (администратором доменного имени необходимо указать юр.лицо).
  4. Зарегистрируйте сайт как средство массовой информации.
    — Зарегистрировать ваш сайт как сетевое издание с аналогичным доменному имени названием можнов Роскомндзоре.  В этом случае, название сайта будет охраняться как наименование средства массовой информации. Согласно  постановлению Президиума ВАС РФ, название СМИ используется для его индивидуализации, и защищается как фирменное наименование. 
И последний, но не менее важный совет - при регистрации Доменного имени воспользуйтесь консультацией/услугой специалистов. Они подскажут что нужно сделать и предостерегут от очевидных ошибок (например, от регистрации Доменного имени похожего на товарный знак вашего конкурента). 

Теги: защита интеллектуальной собственности, авторское право, бренд, регистрация товарного знака

Все новости

Рейтинг