Как пираты обходят блокировку сайтов

29.02.2016 14:41:00

Администрация заблокированного в России торрент-трекера Rutracker.org намерена купить своих конкурентов Rutracker.ru, сообщает ИФА «Известия». Корреспонденту информацию подтвердили обе стороны. Если сделка будет заключена, Rutracker.org станет доступен российским пользователям через домен в зоне ru.

На данный момент компании уже принадлежат товарные знаки RuTracker и RuTrackerorg. Теоретически Dreamtorrents могла бы через суд отсудить домен Rutracker.ru, но делать это не намерена. Владельцы площадки решили не судиться за домен в зоне .ru, а просто предложить за него определенную сумму денег. Владелец домена Rutracker.ru готов продать его за сумму не менее 100 тысяч рублей, но пока, основатель и владелец Rutracker.ru Олег Волков заявил, что на данный момент "предложенная цена его не устраивает".

По данным SimilarWeb за 2015 год, RuTracker.org вошел в 20 самых популярных сайтов в России. По данным webkontrol, его месячная аудитория составляет 104,2 млн пользователей. И хотя сайт Олега Волкова на год старше, чем у Dreamtorrents, посещаемость намного ниже 494 тыс.чел/мес. Несмотря на блокировку, посещаемость торрент-трекера не падает. Представители торрент-трекера уверяют, что их не беспокоит блокировка, но сильно волнует, что пользователи могут случайно перейти на фишинговые сайты и стать жертвой мошенников.

Олег Волков зарегистрировал доменное имя 17 февраля 2009 года и сразу создал на нем торрент-треккер: "— Сайт был создан с целью выкладывать книги, так как тогда я работал в сфере образования, — вспоминает Волков. — Я создал свой сайт до регистрации Dreamtorrents их домена RuTracker.org. К сожалению, я крайним остался, так как все подумали, что не у них, а у меня фейковый сайт. Но по дате регистрации можно посмотреть, когда они зарегистрировали домен, и когда я. На момент регистрации ими домена на RuTracker.ru уже давно был торрент-треккер".


Справка: Решение о вечной блокировке популярного торрент-трекера вступило в силу 22 января. За несколько месяцев до этого администрация Rutracker публично объявила, что будет бороться, и стала учить своих пользователей пользоваться путями обхода. А Мосгорсуд отказал в блокировке клонов и «зеркал» ресурса.


Теги: защита интеллектуальной собственности, авторское право, антипиратский закон

Все новости

Рейтинг