Изменения законодательства в 2022 году

04.05.2022 09:12:00

Наиболее важные законопроекты 2022 года.

Представляем обзор наиболее важных законопроектов находящихся на рассмотрении в Государственной Думе, с точки зрения экспертов по защите прав интеллектуальной собственности:
Законопроект №71616-8  О внесении изменения в статью 2 Федерального закона "О внесении изменений в статьи 251 и 262 части второй Налогового кодекса Российской Федерации" (в части возобновления действия льготы по налогу на прибыль организаций в отношении доходов в виде имущественных прав на результаты интеллектуальной деятельности)  Дата внесения на рассмотрение: 15.02.22г.
Президент Федерации интеллектуальной собственности Сергей Матвеев, сказал, что -"одним из самых значимых изменений могут стать каникулы по налогу на прибыль. Госдума приняла в первом чтении законопроект № 71616-8, который предусматривает поправки в налоговое законодательство в части установления льготы по налогу на прибыль в отношении доходов в виде имущественных прав на результаты интеллектуальной деятельности, выявленные в ходе проведенной налогоплательщиком инвентаризации имущества и имущественных прав".

Предполагается, что льгота будет действовать три года – с 1 января 2022 г. по 31 декабря 2024 г. А субъекты малого и среднего предпринимательства смогут ее использовать в течение пяти лет – с 1 января 2022 г. по 31 декабря 2026 г.

Проект Федерального закона №104796-8 "О внешней администрации по управлению организацией" Дата внесения на рассмотрение: 12.04.22г.
Руководитель практики защиты интеллектуальной собственности в сети «Интернет» ЮК Semenov&Pevzner Екатерина Калиничева, считает наиболее важным  законопроект о внешнем управлении иностранными организациями, которые уходят из России.  И  так поясняет свое мнение: - "В апреле в Госдуму внесен законопроект № 104796-8 о внешней администрации по управлению организацией. В нем содержатся положения, касающиеся интеллектуальной собственности. В частности, с даты назначения внешней администрации не допускается прекращение исключительных прав организации на объекты интеллектуальной собственности, а также прав использования таких объектов, если обладатели исключительных прав – иностранные лица, связанные с недружественными государствами. В случае досрочного прекращения таких прав в период с 24 февраля 2022 г. их действие восстанавливается. При этом выплата вознаграждения за предоставление права использования объектов интеллектуальной собственности до даты истечения срока полномочий внешней администрации не осуществляется.

Законопроект №92282-8 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (об антисанкционных поправках) Дата внесения на рассмотрение: 22.03.22г.
Также в Госдуме находится на рассмотрении законопроект № 92282-8, направленный на установление специального регулирования в отношении сделок. Предложенные поправки касаются в том числе интеллектуальной собственности. Речь идет о запрете на одностороннее изменение или расторжение договоров, связанных с осуществлением и защитой прав на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации. Исключением являются случаи, при которых другая сторона существенно нарушает свои обязательства. По сути, введение такого правила заблокирует любое одностороннее изменение или расторжение лицензионного договора, даже если это прямо следует из заключенного договора или положений закона. Кроме того, законопроектом предусматривается возможность продлевать срок действия лицензионных, франчайзинговых или аналогичных договоров на период действия санкций, если лицензиатом или франчайзи являются резиденты РФ. То есть предполагается пролонгация сделок до тех пор, пока от этого не откажется лицензиат или франчайзи, являющийся российским резидентом. Исходя из текущей редакции законопроекта, сложно определить, в каком объеме должны быть отменены санкции, чтобы это правило перестало действовать.


Теги: защита интеллектуальной собственности в условиях санкций, Интеллектуальная собственность, законодательство

Все новости

Рейтинг