Изменен налоговый учет результатов интеллектуальной деятельности

19.12.2014 23:09:00
Депутаты Госдумы одобрили в третьем чтении законопроект № 613617-6 «О внесении изменений в статьи 251 и 270 части второй Налогового кодекса РФ», сообщает Клерк.ру. Законопроект устанавливает особенности учета при определении базы по налогу на прибыль результатов интеллектуальной деятельности (РИД), созданных в ходе реализации государственного контракта.

Так, в частности, законопроект предусматривает отнесение стоимости исключительного права на РИД, созданных в ходе реализации госконтракта и переданных госзаказчиком исполнителю по договору о безвозмездном отчуждении, к доходам, не учитываемым при определении базы по налогу на прибыль.

Одновременно расходы в виде стоимости переданных исключительных прав на результатов интеллектуальной деятельности включаются в расходы, не учитываемые при определении базы по налогу на прибыль.

Таким образом, внесение данных изменений позволит организации, получившей вышеуказанное исключительное право на РИД, не учитывать его стоимость при формировании базы по налогу на прибыль в составе внереализационных доходов.

При этом, в случае дальнейшего отчуждения данного исключительного права на результаты интеллектуальной деятельности его стоимость не будет учитываться в составе расходов.

Теги: изменение в ГК РФ, интеллектуальная собственность

Все новости

Рейтинг