Инновации под охраной

28.12.2018 17:08:00
Между тем число заявок на получение патентов в РФ в 2018 году сократилось.
Из 28 тыс. патентных документов, полученных российскими вузами за 5 лет, специалисты СПбГЭУ отобрали только те, которые можно использовать при освоении Арктики. Все патенты занесли в онлайн–базу, работающую пока в тестовом режиме. В марте будущего года данные будут открыты всем желающим.

Основная часть патентов касается особых хладостойких материалов для арктического судостроения, транспортных средств, строительства жилья на Севере и технологий судовождения в тяжелых ледовых условиях. Если проект будет успешен, база пополнится информацией об изобретениях, которые могут пригодиться для других проектов госпрограмм.

Согласно статистике Всемирной организации интеллектуальной собственности (WIPO), в 2017 году инноваторы подали 3,17 млн заявок на патенты. Количество классов, указанных в заявках на товарные знаки, — 12,4 млн, промышленных образцов — 1,2 млн. Безусловными лидерами по подаче заявок являются Китай (1,38 млн), США (607 тыс.), Япония (318 тыс.), Республика Корея (204 тыс.) и Европа (166 тыс.). Россия на этом фоне хоть и выглядит скромно (всего 37 тыс. заявок, снижение по отношению к прошлому году на 11,3%), но все же эксперты WIPO занесли российский патентный офис в десятку лучших в мире.

Генеральный директор ООО "Галифанов, Мальков и партнеры" Руслан Мальков рассказал "ДП", что еще 10–15 лет назад изобретатели трудились над созданием новых станков и механизмов, а сегодня ими активно разрабатываются блокчейн–технологии. "Действующее патентное законодательство в большей степени ориентировано на "традиционные" объекты патентного права — приборы, механизмы, технологии, то есть те вещи, которые можно взять в руки, испробовать в действии. Изобретения в области информационных технологий не укладываются в существующие законодательные рамки и требуют нового подхода для их патентования".

Теги: интеллектуальное право, защита интеллектуальной собственности, защита авторских прав

Все новости

Рейтинг