Германия ограничивает патентование ПО

10.06.2013 07:56:17

 

Согласно принятому решению, программное обеспечение должно патентоваться только в самых исключительных случаях, а держатели соответствующих патентов не должны проводить юридические гонения на уже существующие софтверные разработки.

Единственное исключение здесь - это программы, заменяющие механические или электромагнитные компоненты.

Помимо этого, парламент страны принял решение, согласно которому патенты не должны становиться юридическим препятствием для распространения свободного программного обеспечения.

"Это важный шаг в сторону обуздания того патентного безумия, что сейчас наблюдается. Фонд разработки открытого программного обеспечения Германии приветствует такое решение. Радостно видеть, что основные политические силы страны понимают, что патенты - это значительные проблемы для развития отрасли", - говорит Маттиас Киршнер, координатор Фонда разработки открытого программного обеспечения Германии. По его словам, сейчас десятки тысяч патентов в Европе и Германии представляют "огромную опасность" и влекут за собой дополнительные расходы для малого бизнеса. Сегодня же ассоциация малого бизнеса Германии приветствовала решение парламента страны.


Теги: 

Все новости

Рейтинг