Фармакологический реестр для защиты патентных прав

06.12.2021 19:25:00
МЭР предложило создать фармакологический реестр для защиты патентных прав. Документом устанавливается, что реестр представляет собой федеральную государственную информационную систему, создаваемую для обеспечения защиты исключительных прав на изобретения в сфере фармацевтики в России.

Министерство экономического развития предложило создать реестр фармакологически активных действующих веществ, охраняемых патентами на изобретение. Законопроект опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов. Документом устанавливается, что реестр представляет собой федеральную государственную информационную систему, создаваемую для обеспечения защиты исключительных прав на изобретения в сфере фармацевтики в России.

В реестр предлагается включать базовые патенты, охраняющие вещества как таковые. На законодательном уровне реестр будет удостоверять, что патент на изобретение защищает конкретное действующее вещество, а также отражать, кому принадлежат патентные права на изобретение.

Учет будет вестись на основании международного непатентованного наименования, которое присваивается Всемирной организацией здравоохранения каждому новому лекарству.
Ведением реестра будет заниматься Федеральная служба по интеллектуальной собственности.

Теги: патент, защита патентных прав, защита объектов интеллектуальной собственности в интернете

Все новости

Рейтинг