Электронная подача заявок в ФИПС

01.05.2018 17:23:00
Заявку на регистрацию товарного знака, изобретений / полезных моделей, промышленных образцов, программ ЭВМ можно подать как в бумажном, так и в электронном виде. С каждым днем «дистанционно» подаваемых заявок становится всё больше (к настоящему моменту подано несколько десятков тысяч), и Роспатент все активнее осуществляет электронное взаимодействие с заявителями.

ФИПС указывает преимущества такого электронного документооборота: регистрация заявок и любых дополнительных документов производится круглосуточно, в том числе, в выходные и праздничные дни; пошлина за подачу электронной заявки снижена.

Процесс товарного знака, изобретений / полезных моделей, промышленных образцов, программ ЭВМ практически полностью «освобождается» от бумажной корреспонденции (кроме самого свидетельства на товарный знак), и, в целом, поскольку время доставки корреспонденции многократно сокращается, процесс значительно ускоряется. В частности, процесс проведения формальной экспертизы может завершиться почти в два раза быстрее, чем при подаче «бумажной» заявки: компьютерный сервис автоматически проверяет наличие необходимой информации в соответствующих полях (иначе заявка просто не сможет быть «отправлена» в ведомство), поэтому данные о заявителе, плательщике, описание заявленного обозначения, само обозначение, перечень товаров и услуг и т.п. автоматически загружаются в систему электронного документооборота и не требуют дополнительной ручной обработки.

Преимущества:

Функциональность:

  • размер пошлины за электронную подачу заявки на 30% меньше;

  • подача заявок возможна круглосуточно, без перерывов на выходные и праздничные дни;

  • подача заявки в виде электронного юридически значимого документа;

  • получение уведомления о регистрации заявки.


Теги: интеллектуальная собственность, защита интеллектуальной собственности, регистрация товарного знака, регистрация промышленных образцов, регистрация программ ЭВМ, регистрация изобретений, регистрация полезных моделей

Все новости

Рейтинг