Директор АЗАПИ требует ужесточения мер к Яндексу и Google

27.05.2016 00:00:00
Правообладатели желают получить гарантии того, что поисковые выдачи со ссылками на пиратские сайты, например торрент-трекер Rutracker org, будут фильтроваться и не попадать к пользователю, — такую позицию сформулировал новый генеральный директор Ассоциации по защите прав в интернете (АЗАПИ) Максима Рябыко: «Если мы говорим про RuTracker, то он не размещал никакой нелегальной информации: там была ссылка, которая вела к контрафактным книгам. Суд установил, что RuTracker должен удалить такую информацию. «Яндекс» тоже не распространяет нелегальную информацию, но дает возможность пользователям перейти по ссылке и скачать контент. «Яндекс» и RuTracker стоят на одной позиции: и тот и тот — сайт, и там и там внедрена система поиска информации. В RuTracker мы неоднократно обращались с требование в досудебном порядке удалить нелегальный контент. Они не реагировали, поэтому мы пошли в суд. «Яндекс» предоставляет информацию о сайтах, доступ к которым в России запрещен решением суда. Это недопустимо. Кроме того, если у пользователей будет включен режим «Яндекс.Турбо» /работает на браузерах «Яндекс.Браузер», ускоряет загрузку страниц, прим. ред./, они смогут получить доступ к информации на сайте RuTracker».

Генеральный директор АЗАПИ предупредил, что в случае, если Яндекс не пойдет Ассоциации навстречу, то Ассоциация пойдет в Роскомнадзор. Если же в надзорном ведомстве сделают разъяснение об отсутствии технических возможностей, то подача иска против российского поисковика в Мосгорсуд неизбежна.
Интересно, что в начале года вопрос регулирования поисковиками выдач по запросам правообладателей обсуждался заинтересованными сторонами, включая и Роскомнадзор. Созданная рабочая группа даже разработала законопроект, в котором прописана обязанность поисковых систем удалять из выдачей адреса/ссылки на признанные официально пиратские сайты. Теперь ждем законопроект в Госдуме.

Теги: защита интеллектуальной собственности, антипиратский закон, авторское право

Все новости

Рейтинг