Amazon прекратит присваивать права на игры, созданные сотрудниками в нерабочее время

17.08.2021 16:11:00
Amazon отказывается от «драконовской» политики создания игр в нерабочее время. Компания отозвала набор руководящих принципов для персонала, которые давали ей права собственности на видеоигры, сделанные в нерабочее время, а также ограничивали каналы распространения этих продуктов.

В соответствии с текстом письма для сотрудников компании от главы Amazon Game Studios Майк Фраццини (Mike Frazzini), компания немедленно прекращает действие старых правил: «Эти положения начали применять более десяти лет назад, когда у нас было намного меньше информации и опыта, чем сегодня. В результате политики формировались с возможностью широкого толкования».

Amazon получил гневную «обратную связь» от тысяч человек после того, как один из инженеров, проходивших собеседование в компании, раскрыл содержание политики Amazon Personal Games, связанную с разработкой сотрудниками игр. В обсуждении отмечается, что такие правила для разработчиков вводят многие технологические гиганты. (Google неоднократно обвиняли в полном или частичном присвоении проектов, реализованных сотрудниками техногиганта на свой страх и риск в нерабочее время.) Однако комментаторы пишут, что в Калифорнии такие практики незаконны, если разработчик создает продукт, не имеющий отношения к его работе в компании и не используя ее ресурсы. Именно поэтому в трудовых и интеллектуальных спорах в этом штате суд обычно встает на сторону работников.

Хотя формально правила оставляли за сотрудником право собственности на игру, фактически Amazon получала право на полностью бесплатную, бессрочную лицензию, действующую по всему миру на интеллектуальную собственность, связанную с играми, созданными в нерабочее время, другими словами — бесплатное копирование и распространение контента.
Сообщается, что разработчик был обязан по возможности использовать инструменты Amazon, например — облачные сервисы Amazon Web Services (AWS), размещать мобильные игры в магазине Amazon Appstore, игры для ПК — на других площадках компании. При этом сам работодатель оставлял за собой все права определять политику продвижения и распространения игр сотрудников.

Некоторые разработчики назвали политику «драконовской», а сам инженер по неизвестной причине удалил твит с рассказом о правилах Amazon. Примечательно, что это не единственная компания, применяющая подобные правила. 

амазон

Теги: защита авторского и смежного права, защита интеллектуальной собственности

Все новости

Рейтинг