Адаптация российского законодательства к развитию патентной аналитики

20.11.2021 09:57:00
Патентная аналитика в России должна стать инструментом, который будет способствовать масштабному технологическому и инновационному развитию всей страны. Об этом в четверг  сообщил заместитель руководителя Федеральной службы по интеллектуальной собственности (Роспатент) Юрий Зубов на Международном форуме "Патентная аналитика как инструмент управления наукой, технологиями и инновациями", прошедшем 18-19 ноября в Сочи.  По словам Зубова, экосистема проектной аналитики позволит как государственным исследователям и разработчикам, так и бизнесу продвигать свои продукты, не сталкиваясь с барьерами.

По словам директора Федерального института промышленной собственности (ФИПС) Олега Неретина, патентная аналитика позволит более эффективно использовать средства, направленные на исследования. "В результате такой аналитики будут исключены те направления, которые либо уже отработаны, либо не перспективны. Конечно, все страны бьются за то, чтобы увеличивать вложения в научные разработки, но главное, чтобы они были эффективны. Это и дает патентная аналитика", - сказал Неретин.

В начале года глава Роспатента Григорий Ивлиев в интервью "Российской газете" сообщал, что ведомство готовит предложения с новыми мерами налогового стимулирования изобретательства в РФ, в частности предлагается снизить налог на прибыль для компаний, производящих продукт, по которому выдан патент. По словам главы ведомства, для Роспатента важно, чтобы во всех правительственных программах, направленных на научно-техническое развитие, был отражен вопрос создания интеллектуальной собственности.


Теги: роспатент, защита интеллектуальной собственности, законодательство

Все новости

Рейтинг