Изменение законодательства по защите необнародованных объектов авторских прав

04.05.2016 15:04:00

Разработанный парламентарием законопроект, поступивший в нижнюю палату парламента, предусматривает обязательное проведение закрытых судебных заседаний, по необнародованным объектам авторских прав. Это означает, что в судебный процесс, являющийся по общему правилу открытым и гласным, будут допущены только лица, являющиеся участниками дела. Что предоставит, по мнению законодателя «защиту обладателей прав на необнародованные объекты авторских прав, устанавливая правило обязательного проведения закрытого судебного заседания в случае, если существует риск разглашения сведений, составляющих необнародованные объекты авторских прав». (поправки планируется внести в ч. 1 ст. 24.3 КоАП РФ). 

Как подчеркивает депутат, -"согласно существующим нормам суд может рассматривать подобные дела на закрытых заседаниях, но это является его правом, а должно быть обязанностью". (как дела рассматриваемые об усыновлении ребенка или содержащие гостайну). В противном случае – при проведении открытого судебного заседания – возможно «нарушение прав законных правообладателей». Для этого правообладатель должен подать судье ходатайство о разрешении спора в закрытом режиме (ч. 2 ст. 10 ГПК РФ, ч. 2 ст. 11 АПК РФ). В котором необходимо обосновать, причину и какой ущерб может нанести открытое заседание (например, в результате разглашения коммерческой тайны будет нанесен финансовый ущерб). Но окончательное решение по поводу порядка проведения заседания остается при этом за судьей. 


Теги: изменения в законодательстве, защита авторских прав, авторское право, защита авторского и смежного права, изменение в ГК РФ

Все новости

Рейтинг