Защита ИС в свете соглашение об ассоциации Украины с ЕС

25.07.2017 13:54:00
Соглашение об ассоциации ЕС - Украина состоит из двух частей - политической и экономической.

История вопроса: Переговоры о заключении Соглашения между ЕС и Украиной начались в 2007 г. и продолжались до 2011 г. Всего был проведен 21 раунд переговоров по подготовке соглашения и 18 - по созданию зоны свободной торговли (ЗСТ). В марте 2012 г. документ был парафирован. Однако его подписание, запланированное на ноябрь 2013 г., было отложено по инициативе украинского правительства в связи с тяжелой экономической ситуацией в стране. 21 марта 2014 г. ЕС и Украина подписали политическую часть соглашения, а 27 июня 2014 г. - экономическую часть, предусматривающую создание ЗСТ Украина-ЕС. 

Любая ЗСТ,  не возможна без обеспечение должной и эффективной защиты и охраны прав интеллектуальной собственности и выработки общих правил для инвестиций, с учетом различий законодательства разных стран.

11 июля 2017 г. Совет Европейского союза одобрил Соглашения об ассоциации Украины с Европейским союзом (ЕС).

Что дает соглашение

Соглашение об ассоциации с ЕС - договор о сотрудничестве между Евросоюзом и государством, не являющимся его членом. Ассоциированное государство может получить беспошлинный доступ к рынкам ЕС, для этого в документ должно быть включено соглашение о свободной торговле.

Обычно ЕС заключает Соглашение об ассоциации в обмен на обязательство проведения политических, экономических, торговых или судебных реформ и перед подписанием документа требует от страны-кандидата привести законодательную базу в соответствие с требованиями Евросоюза. Для каждой конкретной страны эти требования индивидуальны. Соглашение об ассоциации должно быть ратифицировано всеми государствами-членами ЕС.

Первые соглашения об ассоциации с Европейским сообществом заключили Греция и Турция в 1960 г. В настоящее время такие договоры действуют более чем с 20 странами (среди них соглашения о вхождении Норвегии, Исландии и Лихтенштейна в еврозону, соглашения о стабилизации и ассоциации со странами Западных Балкан, соглашения с Грузией, Молдавией и Турцией).

Методы защиты интеллектуальной собственности в ЗСТ


  Международная защита интеллектуальной собственности,  в зонах свободной торговли регламентируются  Соглашением,  в соответствии с правилами Мадридского соглашения (1891), Мадридского протокола (1989), и находится в ведении  Международного бюро Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС), расположена в Женеве, Швейцария.

Мадридская система предлагает владельцам товарных знаков возможность защищать свой товарный знак в ряде стран (85 членов Мадридского союза), подав заявку непосредственно в национальное или региональное ведомство с целью регистрации товарных знаков в любой стране, которую он или она выберут в соответствии с его или ее потребностями бизнеса. Это позволяет правообладателю избежать уплаты пошлин в различных валютах, избегать общения на разных языках и соблюдать различные процедуры каждой страны. Регистрация в рамках Мадридской системы является экономически эффективной и выгодной с точки зрения затрачиваемого времени, существенно упрощает последующее управление товарными знаками.

К международной правовой системе необходимо обратиться к Бернской конвенции о защите литературных и художественных произведений (1971), Директиве ЕС 91/250/EEC о защите программ для ЭВМ, Римской конвенции (1961) о защите исполнителей, производителей фонограмм и вещательных организаций. Кроме того, в соответствии с Соглашением о торговых аспектах прав интеллектуальной собственности (ТРИПС) статья 10, компьютерные программы, как исходный текст и объектный код охраняются как литературные произведения в соответствии с Бернской Конвенцией (1971) и компиляция данных или другого материала в машиночитаемой или другой форме, которые представляют собой результат интеллектуальной деятельности, защищена законом. Кроме того, к документам, касающимся защиты вышеупомянутых произведений, относятся договоры ВОИС в области Интернета (ДАП и ДИФ) 96 и Парижская, Женевская и Брюссельская конвенции. 

Первым, и основным шагом защиты прав на интеллектуальную сособственность является международная регистрация прав. По каждому конкретному случаю необходимо обратиться за консультацией к специалисту.

Телефон для консультации патентного поверенного ИС:  +7 495 988 4120


Теги: защита интеллектуальной собственности, международная регистрация

Все новости

Рейтинг