Защита интеллектуальной собственности в здравоохранении

16.11.2015 15:55:00

Правительство РФ поручило Федеральной антимонопольной службе разработать меры, повышающие конкуренцию в здравоохранении. Работа, совместно с совместно с профильными министерствами, должна быть завершена до 1 февраля 2016 года. Сейчас уже можно сказать, что, большая часть мер будет связана с фармацевтическим рынком.

Тема конкуренции в здравоохранении обсуждалась на заседании правительства, по его итогам было решено: "до 1 февраля следующего года ФАС вместе с Минздравом, Минпромторгом, Минэкономразвития и Минфином должны представить изменения, которые надо внести в план мероприятий «Развитие конкуренции и совершенствование антимонопольной политики»"

Должны быть внесены изменения в законодательство в сфере защиты интеллектуальной собственности — они коснутся выдачи патентов на открытие любого нового свойства или нового применения уже известного действующего вещества лекарственного средства.

Так же, при разработке документа ведомства должны предусмотреть несколько основных позиций, большая часть которых коснулась фармацевтического рынка:

  • установить критерии и целевые показатели развития конкуренции на рынках медицинских услуг, лекарственных препаратов и медицинских изделий.
  • разработать порядок обязательного информирования россиян о праве выбора врача и медицинской организации.
Ведомствам предлагается:
  • усовершенствовать механизмы ценообразования при регистрации цен на жизненно важные лекарственные препараты,
  • сформировать единый источник информации об оптовых и розничных ценах на лекарства в России и зарубежных странах, что поможет
  • проверить достоверность данных о референтных ценах в процессе регистрации препаратов,
  • а также при формировании начальных (максимальных) цен госконтрактов.
Планируется поэтапно ввести взаимозаменяемость лекарственных препаратов — данные о взаимозаменяемых лекарствах должны быть внесены в соответствующие перечни. Кроме того, предлагается разработать меры по профилактике монополизации аптечной сети — одной из них должна стать стимуляция создания аптек разных форм собственности в муниципальных образованиях с численностью населения до 100 тысяч человек, в том числе с помощью государственных и муниципальных преференций — льготной арендной платы за помещения, предоставления помещений без проведения конкурса, снижения налоговой нагрузки.


По материалам: Доктор Питер


Теги: защита интеллектуальной собственности

Все новости

Рейтинг