ВОЗ выступила за приостановку интеллектуальной собственности на вакцины

03.03.2021 22:42:00
Мировое сообщество должно предпринять шаги для увеличения производства вакцины от коронавируса в мире, используя для этого, в частности, такие инструменты, как передача технологий и лицензий. Об этом заявил генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Аданом ГЕБРЕЙЕСУС.
«Сейчас настало время использовать все инструменты для наращивания производства, включая передачу лицензий и технологий, а там, где необходимо, применять изъятия из прав интеллектуальной собственности», – цитирует главу организации ТАСС.

Тедрос Аданом Гебрейесус отметил большую роль международного механизма доступа к вакцинам COVAX. Он назвал «большим прогрессом» начало поставок препаратов по этой программе. 24 февраля вакцина была доставлена в Гану, а 26 февраля – в Кот-д'Ивуар. «Мы добились большого прогресса. Однако этот прогресс хрупкий. Нам нужно ускорить поставки и распределение вакцин от COVID-19», – считает глава ВОЗ.

Согласно планам, в рамках механизма к концу 2021 года должны быть произведены и равномерно распределены по всему миру 2 млрд доз вакцин от коронавируса.

Теги: патент, патентование, защита интеллектуальной собственности

Все новости

Рейтинг