Цифровизация и интеллектуальная собственность

26.10.2021 12:39:00
С 1 по 5 ноября комитет по стандартам Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС) проведет в гибридном формате девятую сессию. На мероприятии российская сторона расскажет о цифровизации Роспатента, включающей в себя современные цифровых систем и платформенных решений, помогающих экспертам повысить качество проведения экспертизы, а российским гражданам, изобретателям и бизнесу получить доступ к информации и удобным цифровым инструментам в сфере интеллектуальной собственности.

В России курс на развитие цифровизации был взят еще в 2018 году, когда правительство сформировало национальную программу «Цифровая экономика Российской Федерации». Роспатент принял активное участие в этой работе. Мероприятия патентного ведомства были включены в ряд федеральных проектов национальной программы. Работая над ее реализацией, Роспатент обновляет существующие информационные системы и модернизирует сервис электронной подачи заявок. До конца 2021 года планируется внедрить в промышленную эксплуатацию 15 цифровых продуктов и сервисов.

Сегодня ведомство является не только лидером среди ведущих патентных ведомств мира по внедрению технологий работы с объектами в трехмерном виде, но и задает тренды по актуальным направлениям, возглавляя и являясь активным участником рабочих групп комитета ВОИС по стандартам представления патентной информации или использованию технологий распределённых реестров в сфере интеллектуальной собственности.

С 2021 года Роспатент принимает заявки, содержащие 3D-модели по изобретениям, полезным моделям, промышленным образцам, товарным знакам. Со следующего года планируется доработать возможности систем Роспатента и принимать генетические последовательности в 3D-виде. Таких широких возможностей использования 3D-моделей, как у российских заявителей и экспертов, нет нигде в мире

Роспатент уделяет большое внимание развитию применения искусственного интеллекта в ключевых направлениях деятельности. Решения ИИ рассматриваются не для замены человека, особенно в творческих областях деятельности, но для освобождения от рутинной работы, а также в качестве эффективных инструментов, позволяющих справляться с нарастающими объёмами информации. В настоящее время ИИ уже используется Роспатентом в таких процессах, как машинный перевод текстов англоязычных патентных документов, поиск похожих патентных документов и средств индивидуализации. Создаваемые сейчас сервисы на основе решений ИИ в ближайшее время будут доступны всем пользователям.

Сегодня более 200 организаций во всем мире пользуются данными Роспатента, соответствующими стандартам ВОИС. Данные ведомства легко интегрируются в мировую систему патентной информации, просты и удобны в использовании. А с учетом того, что каждое российское изобретение имеет англоязычную библиографию и реферат, российская патентная информация очень востребована в мире в области патентной и научно-технической информации.

Роспатент заключает соглашения о сотрудничестве как с федеральными органами исполнительной власти, так и с НИИ, некоммерческими организациями и ассоциациями. Например, в рамках соглашения с IPChain осуществляется взаимодействие и передача информации о зарегистрированных объектах интеллектуальной собственности.

Роспатент продолжит переводить предоставляемые услуги в цифровой формат и укреплять свои позиции в качестве одного из ведущих в мире национальных патентных ведомств. Мы работаем над созданием лучшей среды исходя из потребностей заявителей, а также для того, чтобы расширить доступ к знаниям и мировому патентному фонду на благо всех.

Уже в ближайшем будущем в мире будут лидировать страны, признающие высшей ценностью знания, свободный обмен открытыми данными. Только такая среда создает почву для возникновения новых идей, решений и технологий. Талант и знание становятся сегодня главными активами. Это означает, что на первый план выходят нематериальные активы, интеллектуальная собственность. И защита прав на нее должна быть сегодня безусловным приоритетом. Мы призываем ученых, изобретателей и предпринимателей идти в ногу со временем – активно использовать цифровые сервисы Роспатента для всесторонней охраны своих разработок.

Теги: интеллектуальная собственность, интеллектуальное право

Все новости

Рейтинг