Товарный знак из имени

31.01.2022 17:45:00
Правительство России поддержало законопроект, который разрешает гражданам регистрировать на себя товарные знаки. Это значит, что любой человек с золотыми руками сможет превратить свое имя в по-настоящему золотой бренд.
Как подчеркнул министр экономического развития Российской Федерации Максим Решетников, подготовленная инициатива важна в первую очередь для самозанятых - появляется дополнительный инструмент продвижения работ, товаров и услуг.

Документ был подготовлен в рамках "дорожной карты" "Трансформация делового климата" в сфере интеллектуальной собственности. Конечно, люди смогут регистрировать на себя не только имена.

Любая торговая марка, завоевавшая любовь покупателей, может стать человеческой. В смысле: принадлежащей конкретному человеку. Тем не менее предложение особо актуально именно для самозанятых. Зачем, скажем, Арине Родионовне из села Михайловское что-то придумывать, когда ее и так знают и любят миллионы. Будь она жива, мы знаем, с какой просьбой она бы обратилась в Роспатент.

"Подготовленный проект поправок к Гражданскому кодексу разрешает гражданам регистрировать на себя товарные знаки. Сегодня на законодательном уровне установлено ограничение, по которому зарегистрировать товарный знак могут только юридические лица и индивидуальные предприниматели. Законопроект снимает данное ограничение", - рассказал председатель правления Ассоциации юристов России Владимир Груздев.

Он также напомнил, что согласно ГК РФ, товарный знак - это обозначение, служащее для индивидуализации товаров. Благодаря этому покупатели могут отличить определенный продукт на рынке от многих других.

"Товарным знаком могут быть слоган, логотип, мелодия и другие средства, позволяющие выделить конкретный товар. Узнаваемый и популярный знак сам по себе становится ценностью, так как привлекает к себе покупателей и повышает продажи. Поэтому немало недобросовестных участников рынка стараются подделывать популярные товарные знаки", - добавил глава правления АЮР.

Защитить добросовестного производителя может только регистрация товарного знака.

"В таком случае он сможет предъявлять претензии к тем, кто копирует без разрешения его товарную марку. Причем иск может быть подан даже к тем, кто использует очень похожие знаки, которые трудно отличить от оригинала. В таких случаях расчет на то, что покупатели перепутают их. Предлагаемые поправки позволят регистрировать на себя товарные знаки в том числе гражданам, зарегистрированным в качестве самозанятых. Новация позволит им создавать новые бренды", - пояснил Владимир Груздев.
Пишет Российская газета.

Теги: регистрация товарного знака, бренд, регистрация ТМ на физлицо

Все новости

Рейтинг