Товарный знак и добавленная стоимость

10.09.2018 22:22:00
По данным Всемирной организации интеллектуальной собственности, сегодня как минимум треть добавленной стоимости в цепочках производства товаров и услуг приходится на нематериальный капитал - почти вдвое больше, чем на материальный. Заметно растет понимание государствами значимости интеллектуальной собственности. В 2017 году мы зафиксировали рост количества заявок из России на 24 процента.  Сообщил Заурбек Албегонов, старший советник представительства Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС) в России.

Растет число обращений к бесплатным сервисам ВОИС, которые позволяют вести поиск, узнать про товарные знаки, патенты, зарегистрированные за рубежом. Кстати, Россия традиционно входит в пятерку наиболее указываемых в таких запросах стран. Это значит, что для иностранных производителей интересен этот рынок, они регистрируют товарные знаки для инвестиций в российскую экономику, сообщает "Российская газета".

Рост капитализации брендов - одна из очевидных тенденций на глобальном рынке. "Интеллектуальные ресурсы составляют уже до 80 процентов корпоративного богатства в технически развитых странах", - согласилась с советником ВОИС Тина Канделаки, генеральный продюсер "Матч ТВ"

Теги: защита интеллектуальной собственности, товарный знак, товарная марка, патент

Все новости

Рейтинг