ТМ "Вставай, мы там все уронили"

24.03.2021 21:57:00
Автор популярного мема про Наташу и котов Дарья Бородулина решила зарегистрировать товарный знак «Наташ, ты спишь? Наташ, вставай, мы там все уронили!». По словам девушки, подать заявку в Роспатент её убедил юрист.

Документы на регистрацию товарного знака поступили в Федеральную службу по интеллектуальной собственности ещё 22 марта. Если ведомство одобрит заявку, Бородулина сможет продавать под этим брендом канцелярские принадлежности, одежду, спортивный инвентарь и зоотовары, а также заниматься рекламной и образовательной деятельностью.

Автор мема подчеркнула, что решила зарегистрировать его в качестве товарного знака по совету юриста. Девушка ещё в прошлом году заметила, что её творчество стали использовать в коммерческих целях.

«Я всегда лояльно относилась к тому, что мемы моего авторства достаточно виральны и широко разлетаются по интернету. Я встречаю их на множестве развлекательных площадок, и считаю, что в этом нет ничего криминального, но впервые столкнулась с тем, что продукт моего творчества используется в коммерческих целях, при этом настолько широко», — сказала Бородулина в разговоре с «Открытыми медиа».

Девушка отметила, что её мем использовали в том числе и такие крупные компании, как МТС, Альфа-банк и ЭКСМО, при этом за официальным разрешением к автору обращались только владельцы бренда кошачьих кормов Whiskas, сообщает издание "Секрет фирмы"
s-1425215a5817f3d694c836587af1d6f748fb6dff.jpg
Мем «Наташа, мы всё уронили» впервые появился в декабре 2019 года в паблике «Котизм», которым владеет Бородулина. Наиболее широкое распространение шаблон получил весной 2020 года, когда из-за пандемии коронавируса обвалились фондовые рынки, курс рубля и нефтяные котировки.

Теги: тм, тз, товарная марка, товарный знак, бренд, интеллектуальное право

Все новости

Рейтинг